Странное расположение желудка на снимке
Спрашивает: Alexandra
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, слева от пупка я ощущаю уплотнение и боль и мне кажется, у меня "перевернулся" желудок? На фото рентгеноскопия желудка с барием. Почему на снимке двенадцатиперстная кишка находится слева, а разве не должны быть справа? Более того, он мог ли перевернуться в следствии искусственно вызываемой рвоты?
Теги: правосторонний колоноптоз
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-30 07:56
Здравствуйте, Александра! Желудок не перевернулся, но есть аномалия расположения желудка и кишечника. Они расположены ниже обычного, об этом рентгенолог должен был написать в заключении к снимку. Это называется гастроптоз и энтероптоз.
12-перстная кишка переходит в тощую кишку, то есть кишечник, как и положено, расположен справа и слева от желудка. Так что, более вероятно, слева от пупка ощущаете сам желудок или тонкий кишечник. Чтобы точнее понять все Ваши особенности расположения внутренних органов, желательно сделать ещё рентген толстой кишки - ирригографию.
Вызывать рвоту нельзя, это может вызвать воспаление пищевода, нарушение работы сфинктера между пищеводом и желудком.
1