Слабая боль в животе слева

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, уже неделю у меня болит в животе с левой стороны, где-то в средней части или чуть ниже. Болит не очень сильно, как-будто такая ноющая боль, когда нажимаю это место сильнее бывает. И как-будто небольшое чувство распирания с этой стороны. Никаких других симптомов нет, ни тошноты, ни рвоты, ни температуры, ничего. Во вторник начала Ношпу принимать - боль уменьшилась, но до конца не проходит. Мне ещё раньше врач назначила принимать препарат Тиогамму, у меня диабетическая полинейропатия. Назначали ещё в прошлом году - 2 раза курсами сначала в виде капельницы (Берлитион 600), а потом таблетками, в этом году из-за этой пандемии курс капельниц в нашей поликлиники оказалось невозможно пройти, поэтому Тиогамму сразу в виде таблеток стала принимать. А у неё в побочных действиях прочитала, что как раз может быть боль в животе. Но до этого когда в прошлом году их принимала всё было нормально. Не знаю, может это просто совпало так? Принимать Тиогамму в прошлую субботу начала, а боль в животе на следующий день появилась. Да, и ещё чуть не забыла, примерно месяц назад попала в больницу с острым периоститом и флюсом, там больной зуб вырвали, но назначили при этом на 3 дня пить антибиотики - Левофлоксацин. Мог он так спустя месяц на желудок или кишечник подействовать? И ещё у меня давно, больше 10 лет назад диагностировали панкреатит. Из-за обострения него могла сейчас эта боль появиться? Но кроме боли ничего другого при этом у меня нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-03 13:00
Здравствуйте, Лидия! Более вероятно, что боль связана с приёмом тиогаммы. Препарат имеет лёгкое раздражающее действие на слизистую желудка и кишечника, после отмены всё проходит. Для уменьшения ощущений сейчас можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.