Страхи о возвращении болей

Спрашивает: Татьяна Михайловна Белова
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Нет
, Здравствуйте, два года мучаюсь, головные боли. Невыносимые и периодические, прошла множество обследований, все нормально. Так вот когда боли отступают (сами по себе, и приходят так же) у меня страх, что они вернуться вновь, а я так не хочу, что бы они возвращались, но ничего не могу с собой поделать, думаю, выкидываю эти мысли из головы, а они все равно туда лезут. Помогите пожалуйста. Да и еще, например: если мне что то скажут по поводу какой то болезни, про меня или моих близких, то у меня всякие разные мысли в голове, я их, опять гоню, а они опять лезут. Какой то кошмар. Может по мне уже психушка плачет? Хотя по натуре я нормальный, довольно таки спокойный человек, трудоголик и холерик, мне нужно все везде успеть сделать, всем помочь и спасти мир.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 апреля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-04-28 14:33
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о психогенных причинах головной боли - головной боли напряжения. Лечить ее нужно у врача психиатра-психотерапевта.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Так же м. б. назначены препараты, направленные на снятие избыточного напряжения и тревожности.
Татьяна 2019-05-01 07:10
Спасибо большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-01 12:16
Скорейшего Вам выздоровления!