Плохие мысли (

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, живу в глуши и нет психологов (подскажите как быть. Для меня мои мысли плохие стали настоящей проблемой ( я очень люблю мужа и своих детей. Это все что у меня есть. Нет ни друзей, ни мамы. Мама умерла от рака(. Я прекрасно понимаю умом что так нельзя и что мысли материальны и т. д. Но не могу ничего с собой поделать. Я просто постоянно кручу плохие мысли в голове. Такие как а вдруг дочь заболеет раком, а вдруг муж разобьеться на машине . Вижу сборы денег для кого то и ситуацию примеряю на себя. Вижу пост что кто то умер сразу представляю а если бы муж мой то как бы я жила . Я идиотка. Мне страшно от моих мыслей. Даже голова может разболеться на этой почве (подскажите что делать. Дайте совет умоляю(
Категория: Психолог
Добавлен: 3 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-12-03 23:19
Здравствуйте, Виктория.
Это проявление тревожного невротического расстройства с навязчивыми мыслями. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva