7 лет канцерофобии

Спрашивает: Evgen1994
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, меня с 18 лет мучает канцерофобия. Началось с того что появился кашель и мокрота. Появилась мысль о раке легких. Обследовался, не нашли ничего. Со временем забылось. Потом увидел кровь на туалетной бумаге. Мысль о раке кишечника. Забылось. Поцерапали родинку, мысль о меланоме. Потом в горле чувство комка, и рак горла. Недавно на очередном этапе канцерофобии удалил родинку. Доброкачественая. Повышены некоторые показатели анализов. Снова мысли о раке. Не покидают меня. Не могу спокойно жить. Иногда получается забываться, но потом вновь возвращается. Уже есть страхи подстригаться (т. к. родинку травмируют) и в туалет ходить(кровь на бумаге увижу). Помоги те пожалуйста. Меня это уже 7 лет преследует.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 октября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-10-05 22:09
Здравствуйте.
Возможно, речь идет о тревожно-фобическом расстройстве.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva