Стеатогепатоз
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, недавно с профилактической целью было сделано УЗИ печени. В заключении сказано, что есть эхопризнаки стеатогепатоза, диффузные изменения печени. При этом контуры ровные, структура крупнозернистая, эхогенность средняя, несколько повышенная. Размеры не увеличены, стенки ж. протоков не уплотнены.
Желчный пузырь деформирован за счет перетяжки. Стенки утолщенные до 4 мм, пристеночная густая желчь.
Поджелудочная железа, селезенка - в норме.
Масса моего тела 53 кг при росте 161 см. Я не злоупотребляю жаренным, копченым. Не переедаю, почти не ем мучного.
Раз в неделю пью шампанское.
Скажите, пожалуйста, чем это опасно и как мне действовать дальше?
Может подскажете препарат дл поддержки печени?
Также был обнаружен нефроптоз правой почки 1 ст. Доктор сказал из-за недостаточно массы тела
Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 апреля 2022 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-15 15:46
Здравствуйте, Ольга! Для уточнения причины изменений печени желательно сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови (билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, общий холестерин и триглицериды). Если анализы будут в норме, то, значит, ничего угрожающего жизни в изменениях печени нет.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно эслидин по 2 капс 3 р в день с едой на 1-2 месяца или хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 1-2 месяца. }