30 лет без желчного пузыря и анализы
Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня удален желчный пузырь 30 лет назад. По Узи-печень не увеличена, диффузные изменения печени и поджелудочной, Фгдс-гэрб, сдала анализы: Алт-55, Аст-38, Ггтп-47, Щф-115. О чем говорят эти повышения, о застое желчи? Периодами пропиваю урсосан, фосфоглив, одестон. Диеты особой не соблюдаю, но стараюсь 5 стола придерживаться, не ем жареное, острое, жирное.30 лет сидеть на 5-м столе очень трудно. Скажите пожалуйста для человека прожившего столько лет без желчного пузыря эти цифры наверно не критичны? Или это начало цирроза? Что мне предпринимать или пока не паниковать? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2018 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 05:38
Здравствуйте, Алла! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антитела к гепатитам В иС, антинуклеарные, антимитохондриальные антитела, сделать эластометрию печени. Изменения в анализах могут быть проявлением жирового гепатита. Если есть избыток массы тела, то постараться снизить вес, для лечения подойдёт урсосан и гептрал.