Статины и печень
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Биохимический анализ крови показал высокий холестерин. Так же сделала УЗИ органов брюшной полости. Терапевт назначила Розувастатин 20 мг раз в день и все. Сказала, что для печени можно ничего не пить. Но ведь не секрет, что статины и бьют по печени, а по УЗИ у меня и так не все в порядке. Посоветуйте пожалуйста, может что-то добавить к лечению?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2023 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-11 07:49
Здравствуйте, Ирина! На УЗИ есть признаки жировой инфильтрации печени, поджелудочной железы, также сгущение желчи. Вместе со статинами можно принимать урсосан 500мг 1 раз в день после ужина до 2-3 месяцев или на весь период приёма статинов.