О лечении повышенного холестерина

Спрашивает: Рита Торган
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит. Головные боли напряжения, тревожное расстройство.
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна, прошу У Вас консультации.
Мне 62, рост 161, вес 61кг. Без вреднвх привычек. Давление сахар, крови в норме. Но могут прыгать, когда понервничаю. Тем более, что я страдаю ПА и тревожным расстройтвом, по этой причине пью анидепрессант (ципралекс в дозе 0,5т).
Главное, что меня беспокоит, это повышенный холестерин, который тоже прыгает, месяц назад был 6,3, а сейчас 7,2. Билирубин, алт и аст всегда были в идеале, в том числе и месяц назад, а сейчас Б-27,4, аст-27, алт-45. И это на фоне лечения урсосаном 250×2р/д, и омега3, назначенные полтара месяца назад врачом, которая, к сожалению, уволилась и я не знаю к кому обратиться у нас в Лесном городке. По хорошим отзывам о Вас, прошу Вашей помощи. Пожалуйста, помогите, посоветуйте, как мне поступить. Уж очень не хочется переходить на статины. Огромное Вам спасибо. Извините, что много написала. С ув. Рита. Хочу добавить, что ничего жирного не ем, стараюсь питаться правильно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-21 17:48
Здравствуйте, Маргарита! Показатели работы печени могут меняться на фоне приёма антидепрессанта, кроме того, это может влиять на синтез холестерина в печени.
Для снижения холестерина можно принимать омакор по 1 грамму в день на несколько месяцев. Тогда омега 3 не принимать, урсосан можно продолжать. Можно попробовать совмещать омакор не с урсосаном, а с хофитолом по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 1-2 месяца. Хофитол можно принимать, если нет камней в желчном пузыре и протоках.
Платная консультация
Рита 2021-03-21 19:18
Уважаемая Наталья Евгеньевна, Омакор 1гр., это в капсулах сколько?
Что-то я в инстукции не поняла.
И еще меня смутило то, что в инструкции сказано, что он может повышать АЛТ и АСТ, а у меня и так произошло повышение этих показателей. Или ничего страшного?
И последнее, стоит ли еще пропить Эссенциале или это будет лишним. Просто он у меня есть в запасах.
Большое Вам спасибо за советы.
С ув. Рита.