Повышение АЛТ, АСТ, холестерина

Спрашивает: Рита Торган
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит, признаки хронического панкреатита, ПА, тревожное расстройтво.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Очень прошу Вас помогите.
Полтара месяца назад обратилась к терапевту из за дискомфорта в животе. Диагноз выставила СРК. Сделала узи БП.
Фото приложу. Сдала кровь биохимию и об. Анализ.
Все результататы в норме, кроме общего холестерина 6,3.
Доктор назначила урсосан 250 2 раза в день. Омегу, пробиотики. Диету.
Все пропила, строго диету не соблюдала.
Я и так всегда придерживаюсь диете. Вредные продукты не употребляю. Сейчас сдала спустя полтара месяца повторно биохимию. И оказалось, что АСТ (было 17) стало 27; АЛТ (было 15) стало 45, билирубин общий (был 16) стал 28. Холестерин (был 6,3) стал 7,2.
Вообще никогда у меня не повышались эти показатели, кроме холестерина он почему то всегда прыгает от 5,5 до 7,5.
Я из за ПА и тревожного расстройства пью несколько лет антидепрессант ципралекс. А так давление, сахар крови, вес в норме. Поэтому на статины очень не хочется переходить. И, конечно, меня взволновали повышенные показатели печени. Еще у меня очень часто болит голова и я пью пентальгин часто. Сейчас мне посоветовали пропить Гептрал, но выпив его у меня еще сильнее заболела голова. Может быть пропить его по одной таблетки в день. Ув. Елена Владимировна, помогите разобраться, посоветуйте как мне быть? Я очень верю Вам учитывая Ваш опыт и понимание к нам, ищуим помощи. Огромное спасибо. Буду ждать Ваших рекомендаций. С ув. Рита. Неудалось прикрепить Фото результата Узи, но там все в норме.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 марта 2021 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-23 16:34
Рита! Вы прислали не удачное фото протокола. Фото обрезано по краям. Весь текст протокола прочитать невозможно. Прием длительное время препарата от ПА может ухудшать показатели работы печени. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. К. Фосфоглив по 1к. 3 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. И контрольный анализ крови на биохимию + холестерин. Всего доброго.
Платная консультация
Рита 2021-03-23 17:22
Уважаемая Елена Владимировна, огромное спасибо за рекомендации.
Пож та, два допонительных вопроса.
1. Можно ли фосфоглиф заменить эссенциале, т. к. он у меня есть. Если да, то какая доза?

2. Что от холестерина, может омакор или что Вы считаете лучше.
Еще раз огромное Вам спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-23 20:20
Рита! Вы можете пройти прием Эссенциале, а потом переходите на Фосфоглив. Пока статины не принимайте.
Платная консультация
Рита 2021-03-24 21:11
Уважаемая Елена Владимировна, хочу купить Фосфоглив, по Вашей рекомендации.
А какой лучше форте или простой?
У нас в аптеке есть и тот и другой.
Спасибо. Извините за беспокойство.
Рита 2021-03-26 19:24
Уважаемая Елена Владимировна, я не дождалась Вашего, ответа купила фофоглив не форте, начала его принимать, в аннотации написано, что нужно принимать по 2 капсулы 3 р. в день. Вы назначили по одной. Принимаю и сомневаюсь не маловато ли. Скажите пож та, как все таки мне принимать по 1 или по 2.
Спасибо Вам большое.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 23:34
Здравствуйте. Обычный 2 кап 3 р/д, Форте 1 кап 3 р/д.