Повышение АЛТ, АСТ, холестерина
Спрашивает: Рита Торган
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастрит, признаки хронического панкреатита, ПА, тревожное расстройтво.
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна. Очень прошу Вас помогите.
Полтара месяца назад обратилась к терапевту из за дискомфорта в животе. Диагноз выставила СРК. Сделала узи БП.
Фото приложу. Сдала кровь биохимию и об. Анализ.
Все результататы в норме, кроме общего холестерина 6,3.
Доктор назначила урсосан 250 2 раза в день. Омегу, пробиотики. Диету.
Все пропила, строго диету не соблюдала.
Я и так всегда придерживаюсь диете. Вредные продукты не употребляю. Сейчас сдала спустя полтара месяца повторно биохимию. И оказалось, что АСТ (было 17) стало 27; АЛТ (было 15) стало 45, билирубин общий (был 16) стал 28. Холестерин (был 6,3) стал 7,2.
Вообще никогда у меня не повышались эти показатели, кроме холестерина он почему то всегда прыгает от 5,5 до 7,5.
Я из за ПА и тревожного расстройства пью несколько лет антидепрессант ципралекс. А так давление, сахар крови, вес в норме. Поэтому на статины очень не хочется переходить. И, конечно, меня взволновали повышенные показатели печени. Еще у меня очень часто болит голова и я пью пентальгин часто. Сейчас мне посоветовали пропить Гептрал, но выпив его у меня еще сильнее заболела голова. Может быть пропить его по одной таблетки в день. Ув. Елена Владимировна, помогите разобраться, посоветуйте как мне быть? Я очень верю Вам учитывая Ваш опыт и понимание к нам, ищуим помощи. Огромное спасибо. Буду ждать Ваших рекомендаций. С ув. Рита. Неудалось прикрепить Фото результата Узи, но там все в норме.
Все пропила, строго диету не соблюдала.
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Рита! Вы прислали не удачное фото протокола. Фото обрезано по краям. Весь текст протокола прочитать невозможно. Прием длительное время препарата от ПА может ухудшать показатели работы печени. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. К. Фосфоглив по 1к. 3 раза в день во время еды. Курс 3 месяца. И контрольный анализ крови на биохимию + холестерин. Всего доброго.
Платная консультация
Рита 2021-03-23 17:22
Уважаемая Елена Владимировна, огромное спасибо за рекомендации.
Пож та, два допонительных вопроса.
1. Можно ли фосфоглиф заменить эссенциале, т. к. он у меня есть. Если да, то какая доза?
2. Что от холестерина, может омакор или что Вы считаете лучше.
Еще раз огромное Вам спасибо.
Пож та, два допонительных вопроса.
Еще раз огромное Вам спасибо.
Рита! Вы можете пройти прием Эссенциале, а потом переходите на Фосфоглив. Пока статины не принимайте.
Платная консультация
Рита Уважаемая Елена Владимировна, хочу купить Фосфоглив, по Вашей рекомендации.
А какой лучше форте или простой?
У нас в аптеке есть и тот и другой.
Спасибо. Извините за беспокойство.
А какой лучше форте или простой?
У нас в аптеке есть и тот и другой.
Спасибо. Извините за беспокойство.
Рита Уважаемая Елена Владимировна, я не дождалась Вашего, ответа купила фофоглив не форте, начала его принимать, в аннотации написано, что нужно принимать по 2 капсулы 3 р. в день. Вы назначили по одной. Принимаю и сомневаюсь не маловато ли. Скажите пож та, как все таки мне принимать по 1 или по 2.
Спасибо Вам большое.
Здравствуйте. Обычный 2 кап 3 р/д, Форте 1 кап 3 р/д.