Стабильно тяжелое состояние

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, женщине 62 года, была госпитализирована в больницу с пневмонией 4 дня назад, сейчас находиться в стационаре в отделении пульмонологии, сделали перед госпитализацией компьютерную томографию лёгких, выявили поражение 15%, состояние сейчас стабильное не хуже и не лучше, ситуация усугублена тем, что у нее сахарный диабет и она перенесла инсульт четыре года назад и теперь у нее половина тел а парализована. Скорее всего она от дочери заразилась у дочери кашель, нос заложен, легкие чистые, тест на ковид у дочери отрицательный. Скажите пожалуйста какой прогноз может быть. Заранее огромное спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 11:53
Если температура нормальная и состояние не ухудшается, то выписка возможна. Период реабилитации может быть 3-4 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.