Ссадина у грудничка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите, чем грудничку в возрасте 4 месяцев можно обрабатывать рану? Эта ссадина образовалась в подколенной впадине на месте постоянного сгиба 4 дня назад, вероятно содрано ногтем. Все это время обрабатываем, а она никак не затянется. После зеленки вообще треснула и стало только хуже. Под стерильной повязкой становится хуже, ей тоже натирается. Рана затягивается как будто желтоватым гноем сверху, вокруг краснота, припухлости вроде нет. Использовали перекись, мирамистин, хлорофиллипт, банеоцин, масло витаон для смягчения. Чем обработать и когда должен наступить эффект?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 14 февраля 2022 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-14 22:47
Можно бетадином. Рана будет долго заживать и все время корочка будет трескаться и снова будет рана, так как это сгиб. Нужно мыть с мылом и хорошо сушить. Следить чтобы там было относительно сухо. Обрабатывайте 3-4 раза в день. Заживление 4-6 недель.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-14 22:55
Еще подскажите, пожалуйста, стерильную повязку стоит накладывать? А из перечисленных мною средств есть подходящие в этом случае? Ну или безвредные (хлорофиллипт спиртовой?). И еще если применить фукорцин (тоже есть), эФфект будет как от зеленки?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-14 22:57
От всего будет одинаковый эффект, это место такое. Можно зеленку или фукарцин использовать. Повязка, если натирает - не нужно. Заживать 4-6 недель, постепенно уменьшаясь в размере.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-14 23:02
Большое спасибо!