Шов разошёлся после снятия швов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Хронический Пилоенефрит, цистит
Здравствуйте, операция на наружной лодыжке была 18 января, 31 января сняли швы, медсестра в поликлинике наложила пластырь (стерильная повязка), предварительно намочив хлоргексидином. Я думаю, это очень непрофессионально. Мочить повязку нельзя было, тогда я этого не знала и полностью доверилась немолодой медсестре. Уже поздним вечером, дома, обнаружила, что намокшие края раны набухли и разошлись посередине шва (9-10 см) примерно на 0.7-0.5 см. Очень была огорчена и была в панике. Муж купил специальные узкие стерильные пластыри 0.5 см, 3 шт. Закрепил края шва перпендикулярно ко шву, предварительно обработав перекисью водорода и хлоргексидином, бетадином, затем просушив стерильной салфеткой шов. Сверху наложил стерильную повязку-пластырь. Шов немного кровил потом. Сейчас уже 3 день со дня снятия швов, посередине шва полоска запекшейся крови 0.5 см. Сегодня заменили и стерильные полоски пластыря и стерильную повязку, также обработав перекисью, хлоргексидином, бетадином. Я переживаю, что рана может открыться, ещё больше. Шов не заживёт или долго будет заживать, если между краями раны 5 мм посередине, длина шва 8-10 см. Понимаю, что лучше обратится к хирургу, но в данное время жду вашего мнения. Подскажите, заживёт ли рана самостоятельно или нужно снова обращаться к хирургу?
Категория: Хирург
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, рана затянется. Постарайтесь в ближайшее время не нагружать сустав(меньше двигайтесь). Используйте эластичный бинт или голеностоп.