Обработка раны после снятия швов

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Инна Викторовна! 21 октября мой сын упал в школе, была рвано-ушибленная рана лба, наложили 4 шва. На след день меняли в поликлинике повязку на пластырь, рану обработали зеленкой, сказали дома каждый день продолжать мазать зеленкой. Другой хирург сказал, что зелёнку не надо использовать, и через 3 дня и до снятия швов, я обрабатывала рану спиртовым прозрачным раствором. 29 октября сыну сняли швы, снова намазали зеленкой и сказали продолжать ею мазать дня 4 пока не заживут дырочки от ниток. Подскажите, пожалуйста, это правда, что до снятия швов зелёнку не используют т к она способствует образованию более грубого шва? На Ваш взгляд нужно нам сейчас ещё пользоваться зеленкой или чем- то заменить? Нужно ещё чем - нибудь пользоваться после снятия швов? На фото - как выглядит рана сегодня. Получается, мнения двух врачей противоположные: один говорит после снятия шва не нужно пластырь больше клеить, другой- продолжать заклеивать пока не отойдут корочки. Хотелось бы от Вам получить консультацию.
Категория: Косметолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-31 17:00
Здравствуйте. Пластырь больше клеить не нужно, так корочки отойдут гораздо быстрее. Зелёнку лучше заменить на Фукорцин и применять его не чаще раза в день до полного подсыхания ранки.
Платная консультация
Юлия 2019-10-31 18:19
Спасибо за ответ, Инна Викторовна! Подскажите, пожалуйста, прежде чем нанести фукорцин нужно смывать зелёнку? Или можно сверху? Инна Викторовна, как Вы считаете нужно ли нам показаться на консультацию к пластическому хирургу? Очень переживаю, что у сына будет рубец на лбу. Может, Вы посоветуете какие- нибудь мази? Я читала про контрактубекс, дерматикс. Они могут помочь?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-10-31 20:18
Смывать зелёнку необязательно. Да, к пластическому или челюстно-лицевому хирургу имеет смысл обратиться. Рекомендую Дерматикс.