Столбняк в затянувшейся ране

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! 11 дней назад мой сын порезал палец, который нам зашили в травме. Прививку от столбняка не ставили, так как сын вакцинирован по графику (крайний раз ревакцинация была в 2018 году). Вчера ребёнку сняли швы, а сегодня он уже пошёл на футбол, где брал грязный мяч этой рукой с раной. Подскажите, при такой стянувшейся ране, возможно ли заражение столбняком? Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 августа 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-10 12:13
Анна! За опасения можете забыть. Палочка столбняка не проникнет. Антитела у ребенка есть, т. к. вакцинация была от столбняка. После игры -мытье рук под проточной водой с мылом. Шов - еще 2 раза обработка зелёнкой.
Платная консультация
Анна 2024-08-10 23:17
Спасибо!
Анна 2024-08-10 23:19
Елена Владимировна, нам врач не говорил 2 раза мазать зелёнкой. Намазали сразу после того, как швы сняли и всё, после этого прошло уже 2 дня. Зеленкой не мазали шов. Это очень плохо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-11 10:56
Анна! Ничего не случится за эти 2 дня, но пока жара проделайте еще это до 5 дней.