Риск заражения гепатитами Б и Ц при порезе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сегодня ребёнок 13 лет, сильно порезал палец на улице, когда поднял с земли то ли осколок чего-то, то ли острый камень, он сам не понял. Не мог остановить кровь, позвонил мне и я отвезла его в больницу, где сыну остановили кровь и наложили два шва. Подскажите, какова вероятность заражения гепатитами Б и Ц в данном случае? Сын привит от геппатита Б 11 лет назад.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2024 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 10:20
Анна! Вирусы гепатитов В и С не живут в природе. Для них резервуар -человек. Заразиться этими вирусами в данном случае нельзя. От гепатита В у ребенка вакцинация, которая будет его защищать в приделах 10 лет.
Платная консультация
Анна 2024-07-30 13:04
Елена Владимировна, спасибо за быстрый ответ! А как быть на счёт столбняка? Сыну полных 13 лет, вакцинации от столбняка проведены по графику, крайняя в 7 лет, то есть почти 6 лет назад, следующая в 14 лет. Была сегодня и у хирурга, и у педиатра. Оба врача говорят, что нет нужды в экстренной вакцинации. Хирург осмотрел зашитую рану, сказал, что всё нормально, 10 дней делать перевязки. Педиатр посмотрела наш календарь прививок и тоже сказала, что всё у ребёнка сделано по графику, иммунитет есть. В экстренной вакцинации отказали 2 врача! Как быть?!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 15:54
Анна! Специалисты дали вам правильные ответы по проблеме с раной. Экстренная вакцинация не требуется.
Платная консультация
Анна 2024-07-30 16:00
Спасибо ещё раз! Сейчас измерила сыну температуру - 37,1. Меня она насторожила. После травмы прошли почти сутки, прививки у нас сделаны по графику. И всё равно страшно, что это столбняк начинается. Я знаю, что столбняк это не компетенция инфекционистов, а скорее хирургов. Но спасибо, что ответили и не прошли мимо. Просто хирург на сайте написал, что если после крайней вакцины прошло более 5 лет, нужна экстренная вакцинация. Голова кругом, если честно. За сына очень боюсь!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-30 16:11
Анна! Завтра у вас перевязка, поэтому осмотр должен провести врач. Сейчас жара и любое вмешательство может иметь последствия.
Платная консультация
Анна 2024-07-30 16:15
Елена Владимировна, то есть такая субфебрильная температура это может быть реакция просто на рану? Из-за самой раны? Я правильно понимаю? Не обязательно столбняк?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-31 11:13
Ана! Да, скорее всего это из-за раны. Хирург на осмотре при перевязке, даст вам еще информацию.
Платная консультация
Анна 2024-07-31 12:03
Ох, Елена Владимировна, перевязывала нас медсестра, врача не было. Она сказала, что ранка спокойная. Температура вчера сначала упала до 36,5, потом ближе к вечеру опять стала 37, утром была 36,1. Пальчик у сына не болит вообще.
Елена Владимировна, подскажите, действительно нам не нужна экстренная вакцинация от столбняка, раз у нас все прививки есть по календарю? Врачи говорят, что не нужна и отказываются колоть.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-31 19:29
Анна! Слушайте специалистов. Они дают вам правильную информацию. Температура имеет нормальные показатели.
Платная консультация
Анна 2024-07-31 19:54
Елена Владимировна, спасибо за консультацию. Просто очень переживаю за сына. Можно я в третий раз спрошу - точно нам не нужна экстренная вакцинация, раз есть прививки по календарю и после крайней прививки прошло 6 лет? Просто везде пишут, что раз прошло больше 5 лет, то экстренная нужна однозначно.