Елена Владимировна помогите
Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, помогите пожалуйста, я просто сейчас в шоке. В 2019 году в июне, сделала прививку АДС-М, до этого делала только в школе, т. е лет в 16 наверно. Но мне сделали АДС-М однократно, мнк никто не сказал что надо двухкратео или трехкратео. Сделали под лопатку и все, была шишка, болела, пришлось димексид прикладывать (с шишкой обращалась к хирургу) я и хожу споуойно, думаю у меня арививуа. Сегодня наколола еогу гвоздем, на огороде, давай читать о прививках. И в шоке, значит у меня нкт иммунитета, раз мне однократео сделали. Что мне делать?
Категория: Инфекционист
6 ответов
Лариса! Ваши действия в этой ситуации должны быть следующими -вы проходите осмотр у врача в травм. Пункте. Вам обрабатывают рану и при необходимости вводят профилактическую дозу вакцины. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2020-04-28 14:01
Елена Владимировна здравствуйте. Я была у хирурга. , вакцину ввели, сказали через месяц повторную, а через пол года третью. Т. е трехкратно, т к это и будет на 10 лет, а то что в прошлом году делали, это экстренная. Вообщем 13 мая, повторная. ? Значит мне не надо делать через меся и через пол года? Или все таки уже трехкратно на 10 лет? Я вообще запуталась.
Лариса! Все сделайте по графику, как назначил вам врач хирург сейчас. Удачи вам.
Платная консультация
Лариса 2020-04-30 18:53
Елена Владимировна, здравствуйте, извините за беспокойство. Я все не могу успокоиться на счет прививки от столбняка. Прививалась в детстве, ни в 26 ни в 36 лет Не прививалась. В 46 пораеила ногу, в травме поставили АДСм,. И сказали все на 10 лет. Я успокоилась. В этом году, т. е через год, в 47 лет, наступила на гвоздь. Хирург сказал, раз вы с детства не прививались, надо трижлы привиться, чтоб на 10 лет(а как же тогда мне в 46 лет, одеократео же ставили? Или это экстренная?) Она не считается? И еще вопрос, читаю сегодня следующее (Непривитым проводят активно-пассивную иммунизацию: инъекцию 1 мл анатоксина столбнячного (АДС) комбинируют с 3000 ME сыворотки противостолбнячной, которую вводят по Безредке в другую часть тела. В дальнейшем применяют только анатоксин (АДС) по обычной схеме.) мне хирург тоже аисал что надо делать АДСм и 3000МЕ сыворотки. А прививочная медсестра сделала только один укол под лопатку, это халатность? Илито 30000МЕ не обязательна? Конечно, сейчас это уже не вернешь, как новориться, но я сразу то не посмотрела в карту, а сейчас прочитала и теперь вообще мне не понятно. Я почемц так зацикливаюсь? У меня три дня уже аллергия непрнятеая, то зуд, то губа верхняя отекла, а прививку сделали 13 апркля, нк можкт на нее быть аллергия через столько дней? 13 мая вторая прививка пр графику, я что то боюсь. И еще Елена Владимировна, пррстите, нк вредео если в прошлом году вакцина, теперь в этом трехкратно?
Лариса 2020-04-30 19:39
Елена Владимировна, извините, забыла сказать. В прошлом году ставили АДСМ 1,0доза, а в этом 0,5.