Нужна ли экстренная вакцинация от столбняка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, сегодня решила вытащить остаток моркови с грядки без перчаток, ногтем попала в морковь и чуть травмировала палец под ногтем. Конечно, туда земля попала. Все сразу промыла водой, мылом, обработала антисепиком. Нет и не было крови, там скорее, чуть ноготь отошел от кожи, прямо милиметр. Прививка от столбняка была давно, в 24 года. Есть ли риск столбняка и надо ли бежать в травмопункт? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-09 10:15
Ирина! Бежать не требуется. На плановую ревакцинацию запишитесь.
Платная консультация
Ирина 2023-11-09 13:18
Большое спасибо, Елена Владимировна! Записалась на Адасель на завтра.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-11-09 20:08
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.