Обработка раны после снятия швов

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мужу 2,5 недели назад пришили верхнюю фалангу среднего пальца и вставили спицу в палец (часть спицы выходит наружу), наложили лангететку и перебинтовали. Через 14 дней сняли швы. Врач быстро убежал и про обработку раны после снятия швов ничего не рассказал. Медсестра сказала обрабатывать рану зелёнкой 2 раза в неделю.
Скажите такая схема обработки зелёнкой правильная или нужно чаще обрабатывать зелёнкой или чем можно обрабатывать рану после снятия швов?

Мы после снятия швов на следующий день обработали рану сами, она немного кривила. Промыли перекисью, затем на 1 минуту промыли хлоргексидином и промакнули бинтовой повязкой. Так как в некоторых местах выступала кровь мы засыпали рану Бетадином и сделали перевязку.
Как нам дальше правильно обрабатывать рану? Зелёнкой 2 раза в неделю или чаще? Или другим способом?

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-10-19 12:44
Заочно нереально дать обоснованные рекомендации в подобных случаях.
Ирина 2021-10-20 12:51
Спасибо большое.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-27 05:21
Будьте здоровы!
Ирина 2021-10-27 05:35
Спасибо большое!