Болят раны после удаления родинок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте.
такая проблема. 23.05.2017 удалила 2 большие родинки. Одну на спину. Она слегка выпуклая, сплюснутая (не на ножке) диаметром примерно мм 8, а вторую чуть ниже подмышки, ее диаметр примерно мм 7, и она была выпуклая.
удаляли в местной поликлинике лазерным ножом. Залепили и сказали прийти на следующий день на перевязку и осмотр.
я пришла на следующий день, мне их осмотрели, обработали и залепили. Сказали что с 25.05 могу их отлепить и просто мазать зеленкой 2 раза в день. Следующий прием назначили на 29.05.
вот сегодня с утра, как мне и сказали, сняла пластыри, и попыталась намазать раны зеленкой.
вокруг ран я намазала хорошо, а снутри не смогла, т. к. очень больно.
и теперь я не могу ничего делать. Любое движение резкое отдает жжением в ранах. Из за раны подмышкой, не могу опустить руку. Т. к. при соприкосновении с раной - боль
на спине также. Приходится сидеть очень ровно, чтобы майка не докасывалась до раны. Что делать в такой ситуации? Можно ли их залепить пластырем, чтоб небыло дискомфорта и как лучше мазать раны? Вокруг или все же в самих ранах тоже? Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 18:08
Здравствуйте! Можете заклеить и сходить повторно к врачу, чтобы он посмотрел, почему возникает подобная боль. Раны нужно смазывать полностью и лучше не зелёнкой, так как она содержит спирт, а кремом "Бепантен" для лучшего заживления.
Платная консультация
Анна 2017-05-25 20:48
Мне сказали, что кремами пока мазать нельзя. Должна появиться корочка. А чтоб она появилась и сушилась рана, нужно мазать зеленкой.
Я пока заклеила лейкоплатырем.
Но ведь под ним раны не начнут сохнуть.
В общем, я в замешательстве
Быть может, есть какая то альтернатива зеленке? Чтоб тоже сушила, но не было так больно ее наносить
Я хотя бы на ночь раны мазала и ложилась спать. За ночь то будет подсыхать
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-26 04:17
Анна, если вы наносите крем тонким слоем, то он рана будет подсыхать. А в зеленке спирт, отсюда и болезненность при нанесении, плюс вы закрываете пластырем и спирт начинает испаряться, а ранка мокнуть (мацерация). Можете заменить зеленку на йод, меньше будет жечь.
Платная консультация
Анна 2017-05-31 12:37
Добрый день. Не так давно я вам писала о удалении двух родинок, и что раны от них сильно болят.
Теперь другая проблема.
На спине рана сухая и покрывается коркой - все хорошо.
но подмышкой все такая же рана, мокрая, а сегодня, после снятия ночного лейкопластыря еще и закровила.
хотя лейкопластырь теперь ношу только при выходе на улицу и во время сна. Все остальное время раны открыты, т. е. сохнут. Но почему-то это действует только на рану на спине.
я спрашивала у своего онколога по поводу обработки ран бепантеном, он сказал, что пока рана открыта - пользоваться им нельзя.
мазать можно только зеленкой или йодом.
я мажу. Но не помогает.
подскажите, как можно засушить рану? Можно ли применять порошок банеоцин? На прием мне только в пятницу.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 15:28
Здравствуйте! Я же вам говорил, что не нужно заклеивать, вы потеете, а она мокнет. К утру сохнет и прилипает к ране, вот вы корку сдернули с пластырем. Не нужно применять порошок. Раз уж у вас цель подсушить ее, то в таком случае мажьте йодом или зеленкой и не заклеивайте пластырем.
Платная консультация
Анна 2017-05-31 16:09
Но я не могу не заклеивать, так как рана не может контактировать с прикосеовениями. Прикосновения и одеждой и просто кожей руки причиняют боль и жжение.
Если дома я хожу целый день без пластыря, то рука постоянно наверху, и. е. в напряжении.
Но ведь на улице так не походишь.
Тем более у нас сейчас холодно И приходится надевать куртку. А я повторюсь, что рана контакты с одеждой не переносит.
И корки там небыло. Рана не засыхает совсем и даже зеленка не помогает.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-31 16:15
Значит купите дышащий пластырь и все дела.