Боль простреливающая в спине, ягодицах
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит, гипертония, киста в почке, большой вес, проблемы с позвоночником, бывают частые мышечные спазмы кишечника.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня у бабушки 79 лет сейчас обострилась боль в спине. По её описанием боли: боль в районе копчика, ягодицах, резко простреливает то в бок, то в ногу. Лежит и спит ночью без боли, но начинает двигаться, вставать или даже кашлять сильная боль. Ходить может только сильно согнувшись и то не с первого раза. Когда идёт может резко заболеть поясница и идти невозможно. Из за этого у неё уже страх ходить, что может упасть. Месяц назад была у хирурга и невропотолога ей ставили диагноз радикулит. Она проколола медокалм, папаверин, и мазь диклоран, было небольшое облегчение, но вот началось сново обострение. Подскажите пожалуйста с лечением. Спасибо!
6 ответов
Ирина доброго часа
У вашей бабушки-грыжа межпозвонковая в пояснично-крестцовом отделе
Следует начать принимать нпвс типа миг 600 мг 2 раза в день с омепразолом 20 мг 1 раз в день если ф. почек нормальная
Кроме того есть напряжение брюшины. Следует ее расслабить надавив в области пупка и подержав
Также следует сесть выпрямить ноги, наклониться вперед и продержаться в этой позиции 2 минуты. Постараться дотянуться до носков. Если руками не аолучается, взять ремень. При этом идет растяжение мышц поясницы. Эти 2 упр. Обязательные, если хотите, чтобы боль стихла.
Всех благ!
Платная консультация
Ирина 2022-01-05 06:02
Спасибо за рекомендации, т. е это не вылечить? И можно поддерживать только вот противовосполительным препаратом? В других лекарствах смысла не будет?
Ирина 2022-01-05 06:19
Скажите пожалуйста ещё у неё переодически ещё присутствует жжение то в руке, то в районе горла(сдавливает говорит), то в груди. Кардиограмму делали, с сердцем все в порядке, анализы крови в норме.
Ирина
Многие врачи еазначают еще кучу препаратов, но в них смысла нет
Если бабушка эти 2 упр. Хотя бы потихоньку поделает, то мышцы и боюшина расслабятся и грыжа вправится и боль уйдет. Обезболивающие не стоит пить больше 2 недель
Вы можете еще попробовать в место максимальной боли наклеить пластырь с кайенским перцем-он глкбоко мышцы прогревает или приобрести мазь с пчелиным ядом и натирать область боли
Жжение в груди и руке может быть связано также с изменениями в позвоночнике и перенапряжении мышц. Здесь следует делать либо глубокий массаж с расслаблением мышц-где болит надавливаете палтцем и держите пока боль не отпустит, либо с помощью гимнастики их расслаблять
Сдавление в горле когда возникает? Это ком в горле? Щитовидную железу проверяли?
Платная консультация
Ирина Да она сдавала гормоны щитовидной железы-в норме. Она говорит не ком в горле а именно сдавливание, может тоже мышцы. Спасибо!
Да может тоже быть напряжение в шейном отделе
Конесно следует снижать вес-т. к это колоссальная нагрузка на позвоночник особенно на поясничный отдел
Скорейшего выздоровления!