После удаления родинки

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте, мне 30 января удалили родинку на спине радиоволновым методом. Родинку отправили на гистологию. Через 2 недели получила заключение: внутридермальный меланоцитарный невус кожи. Обрабатывала рану неделю марганцовкой и фукорцином и заклеивала пластырем Cosmopor E. Образовавшаяся корочка долго не спадала, слетела только через 28 дней, там была ямка и тонкая розовая кожица, я три дня ничем не мазала, а после душа стала какой -то влажной, хоть я и заклеивала водонепроницаемым пластырем, и вот теперь я не знаю чем обрабатывать-снова сушить до новой корки или чем-то ранозаживляющим мазать подскажите пожалуйста. Фото ранки выслала.
Теги: после удаления родинки корочка отпала осталась ямка м, пятно после родинки
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-04 15:44
Здравствуйте!

Не сушите.

Крем аргосульфан - тонким слоем 2 раза в день под дышащий пластырь до 14 -20 дней, или под марлевую повязку.

Промывать можно - раствор хлоргексидин 0 ,05%, в т ч перед снятием повязки сверху, чтобы не отрывать ее от раны.

Не Мочите, не трите, не рассчесывайте! Отпишитесь через 14 дней с фото.
Валентина 2019-03-04 15:59
Спасибо за ответ, я поняла, что этот крем ранозаживляющий, ранку после смазывания сразу закрывать пластырем, можно тем про который я писала Cosmopor E или какой -то другой, а если купаться, то тоже заклеивать водонепроницаемым пластырем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-04 16:17
Да, можно под пластырь с бинтиком, или повязочка с бинтика и сверху крестом пластырь.

Лучше не купаться хоть 10 дней, мойтесь только локально !
Валентина 2019-03-04 17:25
Спасибо Алина Викторовна!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-04 18:12
На здоровье!

Отпишитесь!)
Валентина 2019-03-05 17:05
Алина Викторовна добрый день! А хлоргексидином прямо поливать или протирать ватной палочкой.?
Я сегодня все таки попала к дерматологу, которая мне и удаляла родинку, она сказала смазывать левомеколем, как вы считаете?
Валентина 2019-03-11 18:41
Алина Викторовна! Я делаю как вы написали, но при обрабатывании хлоргексидином ранка размокает и нужно ли им обрабатывать?
Ранка всегда должна быть под повязкой или пластырем с мазью? Если не закрывать повязкой образуется корочка и при движении как бы тянет и трескается. А вообще по размеру ранка стала меньше. И еще вопрос повязка стерильная Cosmopor E -дышащяя? Если накладываю марлевую повязку сильно трет ранку.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-11 20:04
Здравствуйте!

Прошло слишком мало дней моего лечения.

Да, аккуратно - хлоргексидин, а сверху - аргосульфан , можно под пластырь cosmopor E. Да , желательно всегда под пластырем или повязкой !

Аргосульфан намного эффективнее и современнее Левомеколь!

Рана у Вас заживает вторичным натяжением, поэтому так проблематично.

Не волнуйтесь!
Валентина 2019-03-11 20:20
Спасибо, продолжаю.
Валентина 2019-03-18 19:20
Алина Викторовна! Спасибо вам за рекомендации, у меня ранка затянулась, нужно ли ещё чем то смазывать или нет? Фото высылаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-18 19:32
Отлично !

Ещё 3-4 дня помажьте на всякий случай.

Потом можете оставить крем с пантенолом 2-3 раза в день до 1 мес.

Не травмируйте!
Валентина 2019-03-19 08:59
Декспантенол - мазь подойдёт? И можно без пластыря? Спасибо вам за полезные рекомендации.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-19 09:01
Да, подойдёт.

Уже можно.

На здоровье!

Всего доброго!)
Валентина 2019-03-19 09:17
И вам всего доброго, большое спасибо!
Анна 2019-10-24 14:27
Здравствуйте! Удаляла родинку хирургическим методом, результат гистоанализа внутредермический невус. Это хороший анализ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 16:46
Здравствуйте, Анна!

Да, очень хороший!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-10-28 16:47
На здоровье!

Всего доброго и удачи!