Рассечение колена

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенок сегодня бежал, упал и рассек колено, сверху появился синяк. Обработали перекисью, посыпали банеоцином и снйчас приложили левомеколь. Правильно ли, на колене раны зашивают вообще или ждать когда начнет зарастать, что делать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 августа 2021 года

11 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-13 23:49
Раны зашивают на любом участке. На колене очень плохо заживает из-за того что там постоянно сгибание/разгибание. Сейчас уже позно шить, обрабатывайте бетадином или зеленкой 2-3 раза в день.
Платная консультация
irinka1507@bk.ru 2021-08-14 05:27
В каком порядке наносить? После этого забинтовать? Зеленку вокруг илиипрямо в рану?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-14 07:39
Или то, или то. Обработка раны и на 1см вокруг. Лучше заклеить или забинтовать потом. Можно просто мазать и оставлять открытым.
Платная консультация
irinka1507@bk.ru 2021-08-14 14:52
Что-то страшно. Правильно ли мы делаем. Срастётся?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-14 15:02
Правильно. Рана глубокая. Нужно промывать перекисью со шприца саму рану. Потом просушить салфеткой и обрабатывать зеленкой. Желательно сделать так чтобы ногу не сгибал, а то очень долго будет заживать и грубый рубец будет.
Платная консультация
irinka1507@bk.ru 2021-08-15 07:07
Посмотрите, пожалуйста, улучшения есть или непонятно?
irinka1507@bk.ru 2021-08-17 06:09
Для сравнения, сейчас так.
irinka1507@bk.ru 2021-08-19 20:01
Фото прилагаю. Мажем бетадином, банеоцин сыпим. Может уже просто зеленкой мазать? Уже неделя почти прошла.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-08-21 18:32
Можно просто бетадином мазать и все! Рана глубокая, будет очень долго заживать, если постоянно сгибать ногу!