Ожог при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я неделю назад обожгла ногу об металлич трубу мотоцикла. Сначала было бордовое пятно, мне дали свежее алоэ и я несколько дней мазала пятно им, верхнюю кожицу немного содрала нечаянно, получилась открытая рана и ее я тоже мазала алоэ. Затем уже в аптеке тайской купила лекарства и дня 3 обрабатываю так- местамедин, затем бетадин, а на открытыю раны порошок типа нашего банеоцина, но дело в том что я беременна (срок еще очень маленький), и прочла что его нельзя мне, посоветовали другой порошок, пенициллин, но он тоже антибиотик. Боюсь, что и его нельзя. И корочки и вокруг сейчас еще мажу бипантеном. Раны сочатся, плохо подсыхают, но вроде не гной, но вокруг корки образовалось покраснение, переживаю не воспаление ли какое-то начинается (И скажите пожалуйста могу ли я этот пенициллин продолжать использовать? Не повлияет ли это на ребёнка? Заранее огромное спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-14 18:18
Здравствуйте Юлия.

Пенициллины и Макролиды (Эритромицин и его производные) разрешены при беременности.

Для обработки ожогов используются антисептические средства (Хлоргексидин, Бетадин) и используются стерильные повязки.

Что бы избежать осложнений необходимо обратиться к хирургу.
Юлия 2019-01-16 10:54
Здравствуйте, все по этому же ожогу, открытые раны понемногу «схватываются» уже в корочки, но вокруг и под коленом и еще в некоторых местах по ноге и даже на другой ноге совсем чуть-чуть появилась сыпь (фото прилагаю) чешется (не так чтоб прям невыносимо, но тем не менее). Из применяемых мною препаратов было - какое то тайское обеззараживающее средство, солевой раствор(фото во вложении), бетадин, пенициллин, бипантен. Пожалуйста скажите, что из этого убрать и надо ли чем-то еще мазать эту сыпь. Если да, то подскажите действующее вещество, т. к. я пока в Тайланде и так будет проще при обращении в аптеку. Напомню, что я беременна (1триместр). Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 11:02
Нет фото высыпаний на данный момент.

Фото необходимо, что бы рекомендовать правильное лечение.
Юлия 2019-01-16 11:10
Почему-то не прикрепились.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-16 12:40
Рана заживает хорошо.

Появившиеся высыпания, скорее всего проявления аллергического дерматита. Его могли вызвать сами повреждения кожи (что-то типа микробной экземы) или лекарственные препараты.

Я бы посоветовал отменить все средства, кроме Бепантена.

Наружно протирать очаг Хлоргексидином 2 раза в день https://medside.ru/hlorgeksidin-biglyukonat

Зудящие высыпания вокруг раны обрабатывать болтушками или лосьонами с цинком 2-3 раза в день, например Циндол https://medside.ru/tsindol

или Каламин https://medside.ru/kalamin

Даю названия лекарств со ссылкой на сайт, потому что там написано международное название на латинском.