Пузырь на зажившем месте ожога

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Ровно 2 месяца назад ребенок получил ожог конечности кипятком 2-3А степени. Почти месяц лечились в больнице, выписаны с незажившей раной на голеностопе. По рекомендации врача лечилис дома ребенка мазями аргосульфан с чередованием левомеколем, перевязки каждый день или через день. Рана зажила, сначала одна, потом вторая. Повязку сняли и продолжили лечение по предписанию врача Контрактубекс с чередованием мазь гиоксизон. И на уже зажившей почти месяц назад ране появился пузырь, он мягкий и выпуклый. Похож на пузырь от мазолей или от ожога но который сразу возникает. Скажите пожалуйста что это такое и чем мазать? Нужно ли закрывать повязкой? Ребенок активный, температуры нет, чувствует себя хорошо. К врачу идти пока нет возможности, живём в деревне. Еще хотела уточнить, что подобный пузырь уже вскакивал на другом месте ожога, причем после купания в ванне, но он был гораздо меньше и потом исчез. Отчего это возникает и чем мазать?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 30 июля 2022 года

4 ответа

Анна 2022-07-31 00:05
В этот же день пузырь лопнул сам по себе. Заметили сразу, т. к. ребенок бегал и внезапно заплакал. Сразу же промыли Хлоргексидином, наложили стерильную повязку с мазью Левомеколь, забинтовали. Уважаемый доктор, что делать далее, чем обрабатывать это место? Как долго бинтовать? И ещё скажите пожалуйста, те места что уже зажили на ножке, так и продолжать чередование гиоксизон с Контрактубекс? Все таки гиоксизон вроде как не рекомендован для длительной терапии?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-07-31 21:28
Это может быть аллергическая реакция на мази. Убрать все мази и просто обрабатывать бетадином 1-2 раза в день неделю, можно без повязок, если ребёнок не будет загрязнять рану.
Платная консультация
Анна 2022-07-31 23:45
Уважаемый Андрей Петрович! Спасибо Вам огромное за ответ!