Рецидив после гнойного мастита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. 11 месяцев назад родила. Кормила ребенка грудью. На 2 месяце кормления у меня в груди появился шарик-уплотнение. Температуры не было. Диагноз - лактостаз. Расцедить не удалось, физиотерапия не помогла. Хирург после осмотра, сказал приходить, когда закончится лактация. На 7 месяце кормления у меня сильно опухла грудь, начались боли. Место, где было уплотнение, покраснело и было горячее. Температуры не было. Прекратила кормить грудью. Через месяц после начала воспалительного процесса сделали пункцию. Гной был уже затвердевший и плохо откачивался. На месте сделали операцию. Грудь разрезали в двух местах, чтобы промыть полость с гноем. Полость была примерно 2*5см. Две недели ходила на перевязки с бетадиновой мазью, пила антибиотики. Грудь быстро заживала. Когда зажила полностью - недели 3 все было хорошо. Потом под одним из шрамов началось покраснение и появилась боль. Пошла к хирургу. Он сделал пункцию - опять гной. Врач надавил на место скопления гноя и шрам лопнул. Под зажившей кожей образовалась полость с гноем. Врач все прочистил, промыл. Ходила на перевязки неделю. Промывал только перекисью. Все зажило. Сейчас, спустя три недели снова заболело то же место. Заболело в воскресенье, в понедельник было покраснение, во вторник утром начала прощупывается полость с жидкостью. Вечером во вторник произошел прорыв. Маленькая дырочка на месте того же шрама. Вышло около 5мл свктлого желтовато-зеленовато-коричневатого гноя. Потом пошел гной с кровью. Вышел сгусток крови. К хирургу ближайшая запись на пятницу. Сегодня вечер вторника. Я промыла полость перекисью водорода. Промывала, пока перекись не стала выходить из раны белого цвета без кровяных потёков. Затем наложила ихтиоловую мазь.
Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли продержаться до пятницы, используя промывание перекисью и ихтиоловую мазь? 2. почему могут происходить рецидивы и как помочь себе их избежать? 3. Какие анализы нужно сдать, чтобы помочь доктору быстрее выписать правильное лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-11-10 05:32
Здравствуйте!
1 - На самом деле можно, но только промывайте перекисью, ихтиоловая мазь здесь не подойдет и может сделать только хуже.
2 - Уже при первом рецидиве врач должен был задуматься над причиной и взять посев гноя на чувствительность к антибиотикам, чтобы дать вам конткретный антибиотик орально или внутривенно. Пусть сейчас возьмет посев.
3 - Посев гноя.