Срок кодировки не закончился

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, моему мужу был введен внутривенно препарат Эспираль, сроком на 2 года. Прошло 1,5 года. Скоро у него юбилей и он категорически хочет выпить. Скажите, не опасно ли это, ведь прошло всего полтора года. Обязательно ли вводить антидот. К сожалению телефон врача, вводившего Эспираль, утерян. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Звягин Александр Викторович
нарколог 2020-06-12 18:32
Лариса, здравствуйте. Рассказываю правду какая она есть, даже если она вам не понравится. Правда в итоге всегда побеждает.

1 - Никакого Эспераля внутривенного не существует, так же не существует никаких медикаментозных "кодировок" через капельницу т. к. не существует дисульфирама в инъекционной форме. Дисульфирам (эспераль, тетурам) есть только в таблетках для приема внутрь. Это очень легко проверяется через сайт ГРЛС РосМинЗдрава
https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx
Или вы можете попросить в клинике показать инъекционный Эспераль. Вам ничего не покажут под разными предлогами.

2 - Ставят чаще всего горячий укол - хлористый кальций с никотинкой. Иногда подкрашивают красным витамином В12

3 - Ваш муж мог выпить сразу же после их "кодирования". Никакой дисульфирамовой реакции бы не было.

4 - Если он сейчас выпьет алкоголь, то тоже никакой дисульфирамовой реакции не будет. Но с очень высокой вероятностью он в самое ближайшее время улетит в очередной запой. Причем пить он теперь будете еще больше и чаще, чем до кодировки т. к. любая кодировка увеличивает психологическую ценность алкоголя по типу - запретный плод сладок.

Итоги: Вместо лечения вам провели шаманский ритуал "кодирования". Тяга к алкоголю как была - так и осталась. Болезнь будет прогрессировать дальше.

Если вы хотите уже навсегда реально вылечиться, то нужна рациональная психотерапия, а не тот цирк-спектакль, что с вам сотворили. Напишите мне в Viber/WhatsApp +7(923) 354-44-33, я вам вышлю бесплатные первичные материалы как правильно решать проблему с алкоголем. Заодно могу вам показать коллекцию фальсификатов Эспераля и Дисульфирама. Это бутафория, которую показывают пациентам.