Реакция на алкоголь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. У мужа появилась реакция на алкоголь, с чем это может быть связано? Раньше он выпивал по 2-3 дня и всё было нормально, единственное долго отходил, а год назад и по сей день, при приеме алкоголя начинает краснеть лицо, тело, учащается сердцебиение, трудно дышать, глаза слезятся, иногда рвота. А иногда только краснота и он может продолжать пить, и один раз было, что вообще не было ни покраснений, ни других симптомов. Почему симптомы то есть, то нет? Может ли это быть болезнью какого-то органа?
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 января 2023 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-22 17:40
Здравствуйте, Анастасия.
Похож ни на аллергическую реакцию на алкоголь
Ваш муж уже выпил возможное количество алкогольных напитков. За свою жизнь и теперь организм отказывается больше его принимать.
Просто стоит убрать спиртное из своей жизни и состояние восстановится.
Анастасия 2023-01-22 20:06
Спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если какое то время не употреблять алкоголь, организм восстановится и эта реакция пройдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-22 20:56
Неправильно.
Не пройдет. Нужно исключить алкоголь из жизни данного человека полностью.
Анастасия 2023-01-22 21:34
Понятно, спасибо. А скажите пожалуйста, почему эта реакция не постоянная, то есть он может не употреблять спиртное месяца 3 и потом выпить и ничего не происходит, а потом спустя некоторое время снова появляется реакция? С чем это связано?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-22 23:20
Организм не всегда выдает такую реакцию. Может от вида или качества спиртного зависит. Но это показатель того, что тело уже на пределе.
Анастасия 2023-01-25 16:10
Я поняла. Спасибо вам большое
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-25 16:25
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Анастасия 2023-01-26 07:11
Здравствуйте. Хотела ещё по своей теме уточнить, может ли смена климата повлиять на организм и из-за этого не быть никакой реакции на алкоголь? Дело в том, что живём мы на юге, а муж уезжал на работу на север, 3 месяца не употреблял спиртное, а когда выпил, не было вообще ни какой реакции. А приехав домой, спустя 3 недели, выпил алкоголь 3 рюмки и стало плохо, покраснел, сердце сильно биться начало, дышать стало тяжело, нос заложило.
Просто муж думает, что я ему что то подсыпаю, чтобы он не пил, а ходили к врачам, все говорят аллергия.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-26 09:13
Я придерживаюсь такого же мнения - аллергия.
Да, иммунитет может измениться после переезда.
Анастасия 2023-01-26 17:26
Спасибо Вам большое ????
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-01-26 19:14
Пожалуйста. Будьте здоровы!