Тетрациклиновая мазь и алкоголь
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я каждый час закладываю в глаз тетрациклиновую мазь, можно ли мне пить алкоголь? Тетрациклины не совместимы с алкоголем, но если это не системное применение, а местное? Или через слизистую глаза препарат хорошо попадает в кровоток? Хотела выпить стакан пива в гостях. Спасибо
6 ответов
Здравствуйте, Катя.
Да, пить алкоголь при применении тетрациклиновой мази можно. Лечитесь на здоровье.
Здравствуйте, Катя.
Да, выпить алкоголь на фоне лечения глаз тетрациклиновой мазью можно. Лечитесь на здоровье!
Катя 2021-07-09 22:48
Дороти Вячеславовна, спасибо большое. То есть, только при применении тетрациклинов внутрь нельзя алкогольные напитки? А при местном применении системная абсорбция небольшая?
Можно и с таблетками тетрациклина. Взаимодействия не будет.
Катя А как же это:
Совмещаясь с алкоголем тетрациклин может привести к дисульфирамподобной реакции. Молекулы антибиотика контактируют с этанолом, что приводит к интоксикации которая может реагировать на организм симптомами: тошноты и рвоты, сильной головной боли, жара и покраснения шеи, лица, груди, учащённого сердцебиения, тяжелого и прерывистого дыхания, судорог в руках и ногах.
.
Тетрациклин не дает дисульфирамподобной реакции. Из антибиотиков это только цефоперазон, а так же некоторые противопаразитарные и антигрибковые средства.
Скажите, пожалуйста, что Вы от меня хотите?