Спиртное как пить?
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Не могу пить спиртное. Как только выпиваю даже 20/30 гр, у меня странная реакция. Я как будто задыхаюсь и сразу краснею. Через время это проходит, но даже в компании как то стыдно, воздуха не хватает. Что это за реакция?
5 ответов
Здравствуйте, Лена.
Так было всегда или появилось в последнее время?
Это особенность биохимии Вашего организма: генетическая ферментная недостаточность. Алкоголь окисляется в два этапа, и на этих двух этапах работают два ключевых фермента. Сначала под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетатдегидрогеназы превращается в ацетат (укус). Ацетальдегид - является сильным токсическим веществом и в ацетат превращается медленно. Есть люди, и даже целые народы (северные народы, алтайцы, а так же китайцы и корейцы), у которых этот фермент вырабатывается слабо или вообще отсутствует. Отсюда и реакция. Алкоголь Вам противопоказан.