Головные боли полсе принятия алкогольных напитков

Спрашивает: Дарья Васильевна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после любого кол-ва алкоголя, будь то даже бокал вина начинают мучить головные боли через некоторое время(час, два). от чего это может зависеть, и какие можно сдать анализы для точной постановки диагноза? МРТ головного мозга? Заранее благодарю за ответ
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-12 22:32
Здравствуйте, Дарья Васильевна.
Это особенность биохимии Вашего организма: генетическая ферментная недостаточность. Алкоголь окисляется в два этапа, и на этих двух этапах работают два ключевых фермента. Сначала под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетатдегидрогеназы превращается в ацетат (укус). Ацетальдегид - является сильным токсическим веществом и в ацетат превращается медленно. Есть люди, и даже целые народы (северные народы, алтайцы, а так же китайцы и корейцы), у которых этот фермент вырабатывается слабо или вообще отсутствует. Отсюда и реакция. Алкоголь Вам противопоказан.
Это не диагноз, а вариант нормы.