Мгновенная реакция на алкоголь

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хочу спросить. Почему у меня после того как я выпью, неважно что будь то пиво или любой другой алкогольный напиток (500 мг) у меня начинает мгновенно кружится голова, и ощущение как будто у пьяного, хотя при этом я соображаю и всё понимаю. Подскажите, что это может быть?
Категория: Нарколог
Добавлен: 15 ноября 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2023-11-15 14:24
Здравствуйте, Дмитрий.
Это особенность биохимии Вашего организма: генетическая ферментная недостаточность. Алкоголь окисляется в два этапа, и на этих двух этапах работают два ключевых фермента. Сначала под действием фермента алкоголь-дегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид, а тот под действием фермента ацетатдегидрогеназы превращается в ацетат (укус). Ацетальдегид - является сильным токсическим веществом и в ацетат превращается медленно. Есть люди, и даже целые народы (северные народы, алтайцы, а так же китайцы и корейцы), у которых этот фермент вырабатывается слабо или вообще отсутствует. Отсюда и реакция. Алкоголь Вам противопоказан.