Учащенное сердцебиение ю
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Последнее время, около месяца-двух, начал замечать странные симптомы и поведение своего организма: после приёма алкоголя, а именно пиво в количестве 1,5-2 л (крепкие спиртные напитки я не пью, да и пиво пью только в компании раз в две или три недели, когда приезжают гости) все по началу хорошо, давление в норме (мое рабочее 110/60), пульс тоже в норме около 70 ударов, но ложусь спать и около трёх часов ночи каждый раз начинается одно и тоже: я просыпаюсь, и у меня повышается пульс до уровня 80-105 ударов в минуту в положении лёжа, может повышаться АД до уровня 120-130/70, а может и не повышаться. Когда у меня давление 120/80 мне уже не хорошо становится, появляется какое-то постоянное чувство тревоги и зажатости мышц. Давление у меня может прыгать в течении получаса от 105/60 до 130/70 не меняя положения тела, в эти моменты какая-то неустойчивость появляется и тяжело дышать. Утром когда просыпаюсь, через пару минут накатывает чувство тревоги и потеют ладошки, меряю давление и оно 120/80 или выше, потом дышу минут пять, успокаиваюсь, и давление приходит в норму. . Очень боюсь инсульта. Около двух месяцев назад прошёл обследования, которые относятся к сердцу: экг, узи, суточный мониторинг экг - все вообще без малейших отклонений. Анализ крови - понижены тромбоциты, остальное в норме в принципе. Д димер, глюкоза, Коагулограмма - норма. Немного повышен холестерин. МРТ головного мозга - без отклонений. МРТ шеи - две грыжи. Суть вопросами чем: 1) нужно ли перепроходить обследования, которые были пройдены до появления данных симптомов, то есть могли ли произойти какие-то физиологические изменения за это время? 2) вообще нормальна ли такая реакция организма на алкоголь? Учитывая то, что раньше у меня такого не было и близко, и всегда после 1,5 литра пива я себя чувствовал прекрасно.3) мои симптомы это психика или физиология? Заранее Вам благодарен за ответ.
Категория: Психолог

9 ответов
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-09-11 18:49
Здравствуйте!
1) нужно ли перепроходить обследования, которые были пройдены до появления данных симптомов, то есть могли ли произойти какие-то физиологические изменения за это время? - нет, не нужно. У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление алкоголя. Токсическое воздействие продуктов его распада на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть!
2) вообще нормальна ли такая реакция организма на алкоголь? - нормальной назвать нельзя, но так бывает.
3) мои симптомы это психика или физиология? - тревога - это физиологическая реакция, а не патологическая.