Низкое давление, невроз

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Начну с того, что у меня невроз и поэтому была привычка проверять давление и пульс на сонной артерии, раньше я переживал, что оно высокое, но с подобными переживаниями я справился, но другие симптомы невроза в виде периодической астении остались как и привычка иногда держать руку на пульсе в прямом смысле. И вот около недели назад я по привычке приложил руку и мне показалось, что дам пульсация недостаточно сильная, как будто мягкая и все последующие дни я снова проверяю его по сто раз в день и на шее, и на руке (тонометра нет). Причем самое важное - при измерении на артерии на руке, пульсация кажется нормальной и не пропадает при небольшом усилии, приходится надавить (что как я понимаю означает, что давление в норме). Так же хотелось бы добавить, что кроме слабости, дереализации и других симптомов невроза нет симптомов низкого давления - ни головокружений, ни тошноты, ни обмороков тем более - только страх упасть
Так вот вопрос - почему кажется, что на сонной артерии пульсация слабая, а на руке кажется, что нормальная? Неужели это просто так кажется и всё это снова игра моего страха?
Заранее спасибо за ответ и всего вам доброго
Категория: Психолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-29 10:57
Здравствуйте, Никита!

". почему кажется, что на сонной артерии пульсация слабая, а на руке кажется, что нормальная? Неужели это просто так кажется и всё это снова игра моего страха? - потому, что Вы занялись не тем делам. Своими измерениями Вы только подпитываете свою тревогу!

Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!

Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОГУ.
Платная консультация
Никита 2021-11-29 11:00
Спасибо за ответ, Доктор!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-29 11:04

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.