Тахикардия после спиртного
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Последнее время, около месяца-двух, начал замечать странные симптомы и поведение своего организма: после приёма алкоголя, а именно пиво в количестве 1,5-2 л (крепкие спиртные напитки я не пью, да и пиво пью только в компании раз в две или три недели, когда приезжают гости) все по началу хорошо, давление в норме (мое рабочее 110/60), пульс тоже в норме около 70 ударов, но ложусь спать и около трёх часов ночи каждый раз начинается одно и тоже: я просыпаюсь, и у меня повышается пульс до уровня 80-105 ударов в минуту в положении лёжа, может повышаться АД до уровня 120-130/70, а может и не повышаться. У меня ипохондрия, а именно боязнь высокого АД (работаю с психотерапевтом). Около двух месяцев назад прошёл обследования, которые относятся к сердцу: экг, узи, суточный мониторинг экг - все вообще без малейших отклонений. Анализ крови - понижены тромбоциты, остальное в норме в принципе. Коагулограмма - норма. Немного повышен холестерин. Суть вопросами чем: 1) нужно ли перепроходить обследования, которые были пройдены до появления данных симптомов, то есть могли ли произойти какие-то физиологические изменения за это время? 2) вообще нормальна ли такая реакция организма на алкоголь? Учитывая то, что раньше у меня такого не было и близко, и всегда после 1,5 литра пива я себя чувствовал прекрасно.
Заранее Вам благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог

9 ответов
Дмитрий 2021-09-11 05:14
Да, ещё проходил доплерографию сосудов шеи и головы.
Дмитрий 2021-09-11 05:16
Здравствуйте в вашем случае имеет место влияние алкоголя на вегетативную нервную систему, которая управляет сердечным ритмом, само сердце по обследованиям у вас здорово, страшного в этом ничего нет, атеросклероза у вас нет, хоть и холестерин повышен, но естественно алкоголь я вам не рекомендую в любом случае