Тахикардия после спиртного

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Последнее время, около месяца-двух, начал замечать странные симптомы и поведение своего организма: после приёма алкоголя, а именно пиво в количестве 1,5-2 л (крепкие спиртные напитки я не пью, да и пиво пью только в компании раз в две или три недели, когда приезжают гости) все по началу хорошо, давление в норме (мое рабочее 110/60), пульс тоже в норме около 70 ударов, но ложусь спать и около трёх часов ночи каждый раз начинается одно и тоже: я просыпаюсь, и у меня повышается пульс до уровня 80-105 ударов в минуту в положении лёжа, может повышаться АД до уровня 120-130/70, а может и не повышаться. У меня ипохондрия, а именно боязнь высокого АД (работаю с психотерапевтом). Около двух месяцев назад прошёл обследования, которые относятся к сердцу: экг, узи, суточный мониторинг экг - все вообще без малейших отклонений. Анализ крови - понижены тромбоциты, остальное в норме в принципе. Коагулограмма - норма. Немного повышен холестерин. Суть вопросами чем: 1) нужно ли перепроходить обследования, которые были пройдены до появления данных симптомов, то есть могли ли произойти какие-то физиологические изменения за это время? 2) вообще нормальна ли такая реакция организма на алкоголь? Учитывая то, что раньше у меня такого не было и близко, и всегда после 1,5 литра пива я себя чувствовал прекрасно.
Заранее Вам благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог

9 ответов

Дмитрий 2021-09-11 05:14
Да, ещё проходил доплерографию сосудов шеи и головы.
Дмитрий 2021-09-11 05:16
Здравствуйте в вашем случае имеет место влияние алкоголя на вегетативную нервную систему, которая управляет сердечным ритмом, само сердце по обследованиям у вас здорово, страшного в этом ничего нет, атеросклероза у вас нет, хоть и холестерин повышен, но естественно алкоголь я вам не рекомендую в любом случае
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-15 21:56
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Скажите ещё, пожалуйста, какая норма АД в положении именно лёжа? Про 120/80 в положении сидя, я понимаю, что это эталон. А вот в положении лёжа информации найти не могу. Заранее благодарен Вам.
Дмитрий нет таких норм, потому что определяем давление как и вы и говорите, по эталону, сидя
Платная консультация
Дмитрий 2021-09-18 13:53
Не согласен, уж простите. А если человек по каким либо причинам не может измерять давление сидя, как тогда? На что ориентироваться или вообще не проводить измерения, раз нет таких данных? Или, если сидя 120/80, а лёжа например, 90/60 или 150/90, то тоже все нормально, потому что сидя 120/80?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 23:49
Измеряется давление сидя, для него существует норма. А для измеряющих вверх ногами, повиснув на люстре норм пока не придумали. Но постараемся заняться этим в ближайшее время)
Дмитрий 2021-10-06 18:30
Ваш сарказм не совсем уместен, учитывая тот, факт, что вопрос вообще был не к Вам. Если Вы такой хохмач - идите консультировать в Камеди клуб или к Петросяну или Галкину на «подтанцовку». А если я задаю такой вопрос, то наверное, ответ для меня важен по определённым причинам.