Почему у непьющего человека повышен уровень алкоголя

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ИБС, гипертония, холецистит
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У моего мужа возникла такая проблема: сотрудники ГИБДД провели освидетельствование на состояние опьянения, прибор показал 0,53. Муж не согласился с результатами и был направлен в больницу. Результаты были такими же. Мы точно знаем, что муж не употреблял спиртных напитков. Весной был подобный случай, но показания были ниже 0,15 и тоже муж не пил. Мы купили алкотестер, стали контролировать. Утром показания 0, а потом начинают повышаться. Причем, если на праздник муж выпьет на самом деле бакал вина, показания такие же, как когда не пьёт. Поэксперементировав, определили, что это реакция на определённую марку сигарет. Сейчас он их не курит. И ещё муж считает, что повышается алкоголь от лекарств. Вчера, действительно, заметили, что через 2 часа после того, как выпил плагрил, алкотестер показал 0,47. Четыре года назад муж перенёс инфаркт, ему провели операцию - стентирование, без лекарств он не может обходиться. Как в сложившейся ситуации доказать, что муж не употреблял спиртное. Ведь ему грозит лишение прав и штраф в 30 тыс., а он получает пенсию по инвалидности. В поликлинике я обращалась к наркологу и терапевту с этой проблемой летом. Врачи разводят руками и говорят, что быть такого не может
Категория: Нарколог
Добавлен: 26 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-11-26 15:16
Здравствуйте, Наталья.
Видимо у мужчины повышен эндогенный (внутренний) алкоголь на фоне соматических заболеваний. Нужно взять выписку из амбулаторной карты больного и обратиться в суд для проведения независимой экспертизы.