Алкогализм

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Я принимаю эспираль 250 мг в сутки плюс 10 мг эксилопрама для усиления эффекта эспираля и лечения астено депресиивного синдрома и хронической усталости. 3 недели полностью отказ от алкоголя. Чувствую себя прекрасно. Необходимо добавить налтрексон 50 мг в сутки для отказа соблазна алкоголя и устранение пагубной привычке на корню. Как такой коктель?
Категория: Нарколог
Добавлен: 3 октября 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-03 19:07
Здравствуйте, Василий.
Вполне достаточно одного антиалкогольного средства, комплексного психотропного лечения лекарствами и психотерапии. Иначе Вы сделаете себе только хуже, интоксикация усилится и еще пойдут побочные эффекты.
Прием антиалкогольных средств не является панацеей в лечении алкогольной зависимости. Это лишь некоторый костыль, под страхом кт зависимый человек воздерживается от приема алкогольных напитков.
Он дает возможность организму привести себя в порядок и восстановить нарушенные функции. Человек не пьет лишь из-за внешнего фактора, а внутренние установки остаются прежними. В применении противоалкогольных препаратов нет основного - осознанного выбора больного вести трезвый образ жизни.
Синдром алкогольной зависимости - это психическое заболевание, при кт необходимо подключения головы к самому процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Этого можно добиться через внутреннюю работу над собой с помощью психотерапии. К психологической работе нужно будет подключить и членов семьи, т. к. нередко употребление спиртного провоцируется общим патологическим алкогольным сценарием всей семьи.
Для этого необходимо не только длительное воздержание и медикаментозная терапия, но и активное участие самого человека в своей судьбе.
Ознакомьтесь со статьями про алкогольную зависимость, чтобы понимать с чем Вы имеете дело: http://narcologia.ru/info
Василий 2018-10-05 14:43
Уважаемый коллега я спросил вас как специалиста о совместимости, а не о побочных действиях препаратов. Вы по специальности - нарколог? Даете ответы как врач психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-05 17:03
Спасибо, коллега. Постараюсь быть точной. В такой комбинации нет никакой необходимости. На уменьшение соблазна и устранение привычки к алкоголю данные препараты никак не влияют.
Василий 2018-10-10 14:35
Я не соглашусь коллега с вами,. как известно эпираль со спиртным вызывает отрицательную симптоматику и пациента возникает фобия к спиртному, а налтрексон отбивает тягу желание выпить спиртное, вызывая равнодушие к спиртосодержащиму. Эксилопрам усиливает действие 2 препаратов. Вопрос был в соовместимости друг с другом препаратов и была бы такая практика?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2018-10-10 15:41
Не вижу необходимости добавлять налтрексон, делая масло масляным. Первых 2 препарата вполне достаточно. Психологическую тягу данные лекарства не уменьшают.