После употребления спиртного следует страшная агрессия!

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я мама 20-летнего сына. У нас большая проблема: сын постоянно попадает в переделки (драки). Всегда кто-то виноват. Так было до того момента, пока я сама не увидела его пьяным. Это не человек, а сгусток злости. Он не пьёт каждый день, но достаточно и каких-нибудь праздников или дней рождений. В быту - это очень дружелюбный, воспитанный и компанейский человек. Я начала паниковать потому, что у моего мужа те же симптомы. Он выпивает определенное количество спиртного, и остановить его уже невозможно. Пьёт один день, никогда не похмеляется, но этого достаточно для того, чтобы крушить всё на своем пути, в первую очередь виновата я (на глаза показаться мне нельзя в такие моменты)! Это продолжается уже 22 года. Раньше такое повторялось 2-3 раза в год, а сейчас дошло 1-2 раз в месяц. Никакие разговоры, уговоры, угрозы и т. д. не помогают. Я очень устала, а главное боюсь за сына, его или убьют, или он сядет в тюрьму. Скажите, что мне делать? Я в полном отчаянье. Можно ли это вылечить? К кому мне обратиться? Я чувствую, если это не прекратиться, я сама не знаю что сделаю. Часто ловлю себя на мысли, что жить мне просто незачем жить. Пожалуйста, помогите!
Категория: Нарколог
Добавлен: 17 июля 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2016-07-24 19:48
Здравствуйте, Наталья.
Ваш муж и сын, возможно, имеют возбудимую акцентуацию характера. Им и так сложно контролировать проявление гнева (или они не умеют выражать агрессию правильно), а алкоголь заглушает контролирующие участки мозга. Выходом из этого м. б. только полный отказ от употребления алкоголя и обучение с психологом или психотерапевтом адекватного выражения своего недовольства.