Как отучить мужа от спиртного

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас следующая проблема, Моему мужу 29, мы вместе уже 5 лет. Сколько его помню, всегда выпивал за ужином, раньше виски. Сейчас водку. Бывает так, что несколько дней может не выпивать, но в выходные - обязательно, в будние тоже очень часто. За раз может выпить полбутылки водки (0,5 или 0,7). Ведет себя при этом абсолютно адекватно, просто расслабляется и всё. Он не считает, что у него алкоголизм и что вообще есть какая-то проблема. Мне кажется, всё идет из семьи, папа тоже за ужином почти всегда выпивает водку, это просто как хлеб, без которого не обходится, наверное, ни один ужин. При этом семья приличная, папа - бизнесмен, муж работает вместе с отцом. Оба интеллектуально развитые люди, воспитанные, адекватные, достаточно интеллигентные. Но мне больно смотреть на то, как он гробит своё здоровье, которое проще сохранить, чем восстанавливать. Да и я все равно вижу, как меняется лицо, глаза после водки и мне это неприятно. Мне не нравится, как пахнет от человека, который выпил. Но муж не хочет меня слушать, либо игнорирует мои просьбы и упреки (хотя я стараюсь делать это мягко), либо отшучивается, либо обижается. Я понимаю, что для него это способ снимать напряжение после работы, способ расслабиться. Но я вижу, что это уже зависимость. Я не знаю, что делать. Мы планируем детей и мне хочется, чтоб он занялся своим здоровьем, а он его только разрушает. Что нам делать? Как я могу на него повлиять?
Категория: Нарколог
Добавлен: 1 сентября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-09-01 21:59
Здравствуйте, Юлия.
Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.
Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.
Чтобы узнать есть ли у мужчины заболевание, нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Так же нужно обратиться к психотерапевту, поработать над данной проблемой, а так же научиться расслабляться более конструктивными методами.