Об алкоголе

Спрашивает: Влад
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вредит ли алкоголь на весь организм в целом или нет кто то говорит алкоголь вреден даже от 20 грамм водки и писалось что от 20 грамм водки навсегда отмирают клетки головного мозга и на следующий день из организма выводятся через мочевой канал это правда или нет и алкоголь типа вредит желудку, сердцу, поджелудочной железе, кишечнику и т д образует тромбы просто я пью алкоголь хочу от этого избавиться ну пью не больше 500 грамм водки если в обычный день и то редко это бывает
Категория: Нарколог
Добавлен: 4 января 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-04 17:30
Здравствуйте, Влад.
Да, алкоголь хотя и бывает вкусен, расслабляет, повышает настроение и затуманивает голову - его прием в целом вреден для организма своей токсичностью. Особенно печальные последствия дает систематическое употребление спиртного. То может привести к алкогольной зависимости.
Алкогольная зависимость проявляется не количеством выпитого, а тягой к спиртному, повышению дозы, необходимой для получения нужного состояния и длительностью приема. Это 2 стадия болезни. При третьей же стадии человеку нужно уже совсем небольшое количество спиртного, чтобы опьянеть. Первая стадия проявляется мыслями о возможности выпить и предвкушением этого. Чтобы узнать есть ли у Вас заболевание нужно пойти на прием к наркологу очно. Выбирайте частную наркологическую клинику или платный прием в НД, тогда Вы избежите попадания в базу данных и под наркологическое наблюдение.
Влад 2021-01-04 17:41
Получается в любой дозе он наносит вред организму непоправимый
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-04 19:15
Это слишком прямолинейное понимание.
Алкоголь обладает антисептическим, подсушивающим и консервирующим свойством. Эти характеристики часто используются в медицине.
При приеме внутрь он обладает противотревожным, стимулирующим, расслабляющим, успокаивающим и снотворным действием. Все зависит от дозы и индивидуальной чувствительности организма человека.
Ряд людей имеют генетическую склонность к зависимости от алкоголя, что ведет к формированию алкоголизма. Организм других вырабатывает низкое количества фермента, расщепляющего алкоголь на безопасные составляющие. И тем и другим прием алкоголя внутрь противопоказан.
Влад 2021-01-04 19:18
Вообщем буду пытаться бросать, но меня алкоголь отвращает у меня нету к нему зависимости как пил так и пью или это пока нет на первых этапах пью года 4 но надо это бросать раз вредное, для меня алкоголь это так расслабиться, и хорошо покушать
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-04 20:34
Попробуйте найти альтернативные средства для повышения аппетита и обучитесь техникам расслабления. Тогда у Вас появится свобода выбора.
Влад 2021-01-04 20:56
Якобы говорят гипноз хороших мыслей в себе помогает хорошо расслабиться или как его называют я забыл человек садится как султан и думает только о хорошем и говорит самому себе что у меня все получится все проблемы исчезнут водопадом, и т д , и будет только радость но тут тоже надо уметь якобы говорят это тоже лечит человека от всего и от всего негативного избавляет
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-04 21:38
))))) Есть методики проще и эффективней. Начните с аутогенной тренировки по Шульцу.
Влад 2021-01-04 23:34
А так выпивать я думаю можно но только в меру и на новый год все таки новый год праздник главный как тут не выпьешь с родней по 2-3 бокала сухого вина или шампанского
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-01-05 12:19
Конечно, если никакие проблемы с алкоголем Вас не беспокоят, то можно немного выпивать по праздникам для общего и индивидуального веселья.