Габапентин с алкоголем

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Шизофрения
Здравствуйте, я пью габапентин по 3000 мг, флуоксетин 40 мг, и иногда сибазон 10 таб 50 мг. Вместе с этим я еще могу выпить много алкоголя до потери сознания, как это все может повлиять на мои мозги и печень? Без этих таблеток я уже не могу жить, но иногда теряю контроль и еще выпиваю алкоголь. Не часто, раз в две недели могу выпить. Скажите пож-та это алкоголизм и наркомания? И как от этой зависимости можно избавиться? Когда не пью таблетки у меня депрессия и вообще не встаю с кровати и заснуть не могу. Что мне делать, посоветуйте пож-та
Категория: Нарколог
Добавлен: 21 января 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2024-01-22 11:41
Здравствуйте, Зарина.

Да, сочетать психотропные препараты сочетать с алкоголем нельзя. Это токсически действует на мозг, печень и сердце.

Синдром алкогольной зависимости определяется не по количеству выпитого, а по повышению толерантности к спиртному, когда злоупотребляющему необходимо все большее количество алкоголя и все более часто его употребление.

Психологическая тяга к алкоголю: разговоры о нем, предвкушение дня, когда его можно будет употребить. Далее человек начинает принимать алкоголь по несколько дней, дозы увеличиваются, и опохмеляется по утрам. Это уже 2 стадия алкоголизма.

Обратитесь к врачу-психотерапевту и поработайте над этой проблемой.