Визуальные и пространственные галлюцинации

Спрашивает: Семён
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гайморит, тонзиллит, паховая грыжа, астигматизм.
Здравствуйте, меня с подросткового возраста тревожат симптомы, которые очень трудно описать словами. В общих чертах - это похоже на то, что все предметы для меня одновременно малы и велики! Складывается ощущение что мое тело становится огромны, а я остаюсь прежних размеров и наблюдаю все как бы с большой высоты своего увеличенного тела, но при это большими глазами, зрение которых кажется орлиным. В общем если на примере, то когда я закуриваю сигарету (что обычно помогает выйти из этого состояния), то сигарета мне кажется огромной, как бревно, но по сравнению с ощущением моих размеров она остается прежней, т е я как бы держу в руках сигарету размером с сосновый ствол, а пламя зажигалки кажется промышленным огнем из труб комбината (если доводилось такое видеть).
С детства я замечал это, но не придавал значения, т к считал это нормой. Однажды поделившись с другом, я осознал всю важность этого явления. И при этом я не мог осмелиться сходить к психиатру или просто обратится за помощью в больницу, т к боялся что я буду признан ненормальным. С годами я понял когда и при каких обстоятельствах это со мной случается. Факторы, которые этому способствуют: сосредоточенность на чем либо в течении длительного времени (чтение, просмотр фильма) , как правило это случается, когда рядом нет никого, в ночное время суток. Если стараться игнорировать это, то состояние делается все хуже и появляется ощущение погружения, поскольку из всего что я вижу перед собой (поля зрения), я анализирую все более меньшую площадь, от чего текст кажется огромным и пр детали также.
Прошу помочь мне советом или диагнозом, чтобы я мог спокойно обратится в больницу.
P S
Доп инф по вредным привычкам и образу жизни.
Курю (стаж чуть более 10 лет), употребляю алкоголь изредка и в небольших кол-вах (в обыденное время 1-2 раза в неделю 500мл темного пива за едой, раз в 3-5 месяцев употребляю в больших кол-вах на мероприятиях и т д). Психотропных веществ никогда не употреблял, вплоть до каннабиса и пр.
Преимущественно веду ночной образ жизни (работаю с 6 вечера до 6 утра, сплю с 8 утра, до 3 дня. Работа связанна с обработкой металлов на автоматическом станке, поэтому часто во время работы у меня свободное время, когда я читаю/смотрю фильмы и появляются симптомы).
Поскольку я работаю один, то порой бывает необоснованный страх.
Это наверное все что я могу сказать вам по этой проблеме. За ранее благодарю за уделенное время и прошу помочь мне хотя бы понять корень моей проблемы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 ноября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-11-20 20:13
Здравствуйте, Семен.
Если описанные явления не мешают работе, общению с друзьями и другим важным делам, то беспокоится нечего. Возможно, речь идет о Вашем индивидуальном восприятии.
Если же это мучает Вас и оказывает негативное влияние на Вашу жизнь, то стоит пройти диагностику у психиатра-психотерапевта. Но в очном порядке или в консультации по скайпу. Заочно невозможно понять Вашего состояния.