Спорт после удаления доли щитовидной железы

Спрашивает: Тимофей
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Удалена доля щитовидной железы.
Возможно ли заниматься спортом, в частности посещать тренажерный зал, заниматься фитнессом?
При каких условиях и через какие сроки после операции возможна физическая нагрузка?
Есть ли какие-либо рекомендации на эту тему?
Теги: через какое время после удаления щитовидной железы можно заниматься спортом
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-14 20:09
Здравствуйте, Тимофей.

К сожалению, Ваш вопрос поступил ко мне лишь сегодня.
Как давно (дата) и по какому поводу была проведена данная операция?
Также я хотела бы видеть результаты наиболее свежего УЗ щитовидной железы + результаты анализов крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории + результаты гистологического исследования удалённой щитовидной железы, если такое исследование проводилось. Вы можете не переписывать обследования, а прикрепить фото бланков с их результатами к сообщению.

Вы уже контролировали уровень гормонов щитовидной железы после операции?
Какие медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете в настоящее время?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Тимофей 2016-10-15 22:15
Здравствуйте!
Прикрепляю имеющиеся на руках бумаги.
Операцию провели девушке 1993 г. рождения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-17 14:57
В этой ситуации следует, прежде всего, проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного (гормонов, которые определяют работу щитовидной железы), я рекомендовала бы сделать это через 4-5 недель после проведения операции. Если уровень гормонов будет нормальным, то противопоказаний к тренировкам нет.
До сдачи контрольных анализов я рекомендовала бы избегать интенсивной физической нагрузки.
Ольга 2022-05-01 14:43
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 34 года. Пол года назад удалили щитовидную железу. Диагноз медуллярный рак. Принимаю л- тироксин 125 мг. Спустя 6 месяцев чувствую себя хорошо. Хочу вернуться к обычной жизни, а именно заниматься спортом. Но боюсь, не знаю что можно, а что нет. Врачи говорят живи прежней жизнью, но это настолько размытый ответ. У меня двое детишек, поэтому не хочу навредить себе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-01 14:48
Здравствуйте, Ольга.
Необходимость в ограничении физической активности определяет Ваш очный врач, на основании объективной информации о Вашем состоянии. Общий ответ: ограничений по физической активности при нормальном уровне гормонов нет.