Результаты анализа ттг и т4

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по результатам анализа.
В анамнезе операция на щз, удаление почти всей правой доли.
После операции не было назначено поддержки, тк щитовидноая железа справилась сама.
При беременности пришлось назначить поддержку л-тироксина сначала 1,2 таблетки 50мг, на последних месяцах целую.
Сейчас результаты такие, у меня вопрос какой вывод по анализам.
И можно ли уменьшить дозу, чтобы в последствии также обходиться без таблеток. Ну конечно постепенное снижение и мониторинг анализа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-20 13:24
Здравствуйте, Ольга.
Судя по результатам анализов, текущая дозировка Л-тироксина Вам подходит. Как правило, после удаления доли щитовидной железы приём Л-тироксина или его аналога необходим – помимо прочего, это позволяет снизить риск узлообразования в оставшейся доле щитовидной железы. При настоятельном желании Вы можете попробовать перейти на дозировку 37,5 мкг, но только под контролем своего врача и только с тщательным мониторингом уровня гормонов щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.