Спирограмме после ковида

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно сказать об этой спирограмме? В анамнезе перенесенный ковид в мае 2022 года, без поражения лёгких. После болезни иногда вечерами бывает кашель по типу першения в горле. Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-14 22:13
Спирограмма скорее всего выполнена неверно. У Вас таких показателей быть не может. Остаточный кашель на уровне трахеи после ковида не редкость. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Денис 2022-07-15 08:37
Большое спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-15 09:27
Спирографию повторить в другом месте. Немедленно начинайте выздоравливать.