Спираль мирена, короткий цикл
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, эндометриоз
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна! Я К Вам за помощью, как к лучшей из лучших, Ваши четкие ответы ии рекомендации всегда доступны и понятны)
Вот такая ситуация:
Ровно 2 года стоит спираль гормональная Мирена, по причине аденомиоза и миомы матки 1 см.
За эти два года было много всего разного и хорошие чистые месяца и мазня. Получается, что за все эти 2 года я к ней привыкаю. Циклы скачут. Что в данный момент: последняя менструация 31 мая (началась на 24-25 дц), скудно, но долго, вместе с мазней 10 дней, далее чистая неделя, и сегодня на 20 дц - яркая красная кровь, живот побаливает, прям месячные -месячные. Последнее УЗИ проходила ровно неделю назад: эндометрий (вместе со спиралью если считать 7 мм) без нее 3-4 мм, тонкий, миома малых размеров, аденомиоз.
Я говорила с гинекологом, что она сказала:
1) тонкий эндометрий вызывает мазню межменструальную, тем самым можно втирать дивигель 21 день или просто "забить" на эту мазню и жить спокойно.
2) на Мирене может быть мазня все 5 лет, многие просто не выдерживают и убирают, несмотря на эти все неприятности, это свое дело делает (не растет миома и не аденомиоз)
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, Вы согласны с моим врачем?
В данный момент, меня беспокоит цикл короткий - 20 дней (до этого был один раз короткий тоже 21 день), такое допустимо на мирене, сейччас еще сильная жара? Оставлять мне Мирену или убирать?
УЗИ если делала неделю назад, не нужно ли переделывать?
Заранее Вам огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2020 года

8 ответов
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 10:22
Здравствуйте. Спасибо за доверие и теплые слова!
Короткий цикл - нестрашно. Мазня - неприятно, но действительно очень часто. Миома большая? Аденомиоз выраженный?