Спираль мирена, короткий цикл

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, эндометриоз
Здравствуйте, Уважаемая Елена Викторовна! Я К Вам за помощью, как к лучшей из лучших, Ваши четкие ответы ии рекомендации всегда доступны и понятны)
Вот такая ситуация:
Ровно 2 года стоит спираль гормональная Мирена, по причине аденомиоза и миомы матки 1 см.
За эти два года было много всего разного и хорошие чистые месяца и мазня. Получается, что за все эти 2 года я к ней привыкаю. Циклы скачут. Что в данный момент: последняя менструация 31 мая (началась на 24-25 дц), скудно, но долго, вместе с мазней 10 дней, далее чистая неделя, и сегодня на 20 дц - яркая красная кровь, живот побаливает, прям месячные -месячные. Последнее УЗИ проходила ровно неделю назад: эндометрий (вместе со спиралью если считать 7 мм) без нее 3-4 мм, тонкий, миома малых размеров, аденомиоз.
Я говорила с гинекологом, что она сказала:
1) тонкий эндометрий вызывает мазню межменструальную, тем самым можно втирать дивигель 21 день или просто "забить" на эту мазню и жить спокойно.
2) на Мирене может быть мазня все 5 лет, многие просто не выдерживают и убирают, несмотря на эти все неприятности, это свое дело делает (не растет миома и не аденомиоз)

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, Вы согласны с моим врачем?
В данный момент, меня беспокоит цикл короткий - 20 дней (до этого был один раз короткий тоже 21 день), такое допустимо на мирене, сейччас еще сильная жара? Оставлять мне Мирену или убирать?
УЗИ если делала неделю назад, не нужно ли переделывать?
Заранее Вам огромное спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2020 года

8 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 10:22
Здравствуйте. Спасибо за доверие и теплые слова!
Короткий цикл - нестрашно. Мазня - неприятно, но действительно очень часто. Миома большая? Аденомиоз выраженный?
Платная консультация
Мария 2020-06-19 10:33
Елена Викторовна, миома до 11 мм, аденомиоз - слабо выраженный.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 11:22
В таком случае, можно подумать и о том, чтобы ее снять
Платная консультация
Мария 2020-06-19 11:32
Елена Викторовна, большое Вам спасибо!

Вы знаете, если быть честной с Вами, мазня меня сильно не напрягает, сейчас меня больше напугал цикл короткий, 20 дней, но это не постоянно так, как и мазня. Бывает по полгода - 7 дней менструация и 20 чистых дней, а иногда и такие циклы как сейчас.
УЗИ я делала неделю назад ровно, за неделю вряд ли что -то бы страшного произошло?

Если ничего страшного Вы не видите в моем состоянии, то я бы оставил ее еще на годок-второй.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-19 11:36
За неделю точно ничего на УЗИ не изменится.
Оставляйте тогда, если терпимо. Цикл в норме - от 21 до 38 дней. 20 дней - некритичная цифра
Платная консультация
Мария 2020-06-19 12:12
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное! Успокоили.

Низкий Вам поклон и долгих лет жизни!
Маша 2020-12-09 17:32
Добрый день. Я поставила ВМС мирену 16.10.2020 г., после проведенной в больнице 13.10.20 гистероскопии. Сейчас 9.12. Идет второй цикл. Немного не понимаю, что происходит. Спираль поставила из-за небольшой миомы и рецедивирующего железисто- фиброзные полипы эндометрия. Первый цикл вместе с мазней шел 2 недели. Второй цикл- уже мазня 11 дней. Мазня еще присутствует. То пропадает, сегодня опять кровит. Вообщем почти все 2 месяца с прокладкой. Раньше месячные ходили, как по часам. Цикл 28-30 дней. По 7 дней, 3-4 дня обильные, потом небольшие. Сейчас же какой- то кошмар. Как будто все время. Не знаю, идти к гинекологу или еще подождать, тк сказали после установки прийти на узи через три месяца. Просто из за эпидемиологической ситуации не хочу рисковать и идти в больницу.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-09 19:51
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова