Рост миомы и Мирена

Спрашивает: NataliP
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Доктор, добрый день!
Ж, 42 года, рост 165, вес 71, менструация с 12 лет, регулярная, очень обильная (хотя последние несколько месяцев поспокойнее), боли достаточно сильные первые 2 дня. Роды 1 (1995 г). Несколько лет понижен ферритин, сейчас добавилось пониженное железо (8). Пью Ферретаб, восстанавливается.
Миому поставили лет 6-7 назад. Года 3 назад писали "множественные миомы", но также до 9 мм. В этом году самая большая миома стала 18 мм. Это я обнаружила в июне. А в августе она стала 23 мм. Правда, делала узи в разных клиниках. Врач рекомендует Мирену. В лечебных целях. И продолжать наблюдать.
Хочу добавить, если это важно, что я принимаю Липримар 10 мг уже 3 года на фоне высокого холестерина, стеноза сонной артерии 15% и бляшки 3 мм. И у меня много лет всд и повышенная тревожность. Есть скачки давления на фоне волнения.
Вопрос: как Вы считаете, можно/нужно ли мне ставить Мирену? И что делать с миомой на данный момент?
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2018 года

25 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-28 17:04
Здравствуйте. Поставить спираль можно. И на ее фоне наблюдать миомы
Платная консультация
Наталия 2018-08-28 17:07
Елена Викторовна, благодарю Вас за ответ! Только боюсь "побочек" - набор веса, выпадение волос. Неврозы. Или не должно этого быть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-28 17:10
Не должно быть. Но всегда можно снять
Платная консультация
Наталия 2018-08-28 17:10
Большое спасибо!
Наталия 2018-09-13 22:55
Елена Викторовна, если можно, еще вопрос: я сделала узи и в этом месяце, миома выросла еще на 2 мм (мелкие тоже подросли. В октябре ставлю Мирену. Как Вы думаете, правильно? Просто беспокоит такой активный рост. ( Можно ли пока без операции?.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-14 15:17
Это НЕактивный рост. Можно ставить
Платная консультация
Наталия 2018-09-14 15:36
Огромное спасибо!
NataliP 2018-10-13 10:24
Елена Викторовна, добрый день! Я поставила спираль Мирена 3 дня назад, пока все хорошо, но чуть-чуть есть зуд во влагалище. (До Мирены был курс Тержинана). Можно ли использовать Лактожиналь при Мирене? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 10:31
Здравствуйте. Можно. Но рекомендую сделать мазок на флору для начала. Потому что если есть что-то серьезное - даже та же молочница, то Лактожиналь может ее усугубить
Платная консультация
NataliP 2018-10-13 10:41
Всё поняла, большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 10:42
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
NataliP 2018-10-13 10:43
Непременно и с удовольствием!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 10:44
Спасибо:)
Хороших Вам выходных:)
Платная консультация
Наталия 2018-10-13 10:59
Елена Викторовна, еще раз спасибо! Чуть позже я обязательно отблагодарю Вас! (На следующей неделе) ????

Простите, если можно, еще один вопрос: после установки Мирены, через ск. Дней можно заниматься спортом - обруч, пресс, велосипед. И через сколько вести половую жизнь.
Наталия 2018-10-13 11:08
Если позволите, еще уточню: через сколько дней после установки Мирены можно заниматься спортом: пресс, велосипед, обруч. И через сколько можно начинать вести половую жизнь?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 11:13
Спортом можно со следующего цикла.
Как и половую жизнь вести. Так было бы безопаснее.
Платная консультация
Наталия 2018-10-13 11:23
Благодарю!
NataliP 2018-10-31 13:21
Елена Викторовна, добрый день! Можно уточнить у Вас еще такой вопрос: делала узи планово, пока все норм, Мирена стоит, изменений пока нет, но врачу не нравятся кисты на шейке матки. Как Вы думаете, Мирена может способствовать их уменьшению со временем? И не надо ли с ними что то делать? (Узи прилагаю. И они не могут во что то плохое переродиться? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-31 20:12
Здравствуйте. Их не нужно трогать. Мирена может поспособствовать уменьшению
Платная консультация
NataliP 2018-10-31 20:25
Большое спасибо!