Обильные месячные, большие сгустки крови, сильный болевой синдром

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз
Здравствуйте, беспокоят обильные месячные с большими сгустками. Была одна беременность, одни роды. Заболеваний кроме кандидоза никаких не было. Месячные всегда были обильные, со сгустками, болезненные, цикл ровный, без сбоев и задержек. Но последний год на второй день льёт как из ведра, прокладка макси наполняется за час и так пол дня, потом начинает уменьшаться. Пол года назад была на приеме у гениколога, есть эрозия, больше ничего не нашли. Сильно упал гемоглобин, уже три месяца пью препараты железа. На их фоне месячные были достаточно легкими, не сильно обильными. Прекратила приём тк гемоглобин пришёл в норму, опять сильно льёт с большими сгустками. Вместе с отменой железа отменила эутирокс 25 мг, есть аит и гипотериоз. Пила гормоны примерно пол года, но как говорит эндокринолог я плохо их переношу, без них состояние лучше, чем с ними, поэтому отменила. В чем может быть причина таких обильных месячных и больших сгустков?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 октября 2020 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-07 00:02
Добрый вечер, возможно у Вас гиперплазия эндометрия, нужно сделать УЗИ органов малого таза.
Александра 2020-12-07 18:03
Спасибо за ответ! Пошла к геникологу ещё раз, на 8 день цикла сделали узи - никаких потологических изменений, эндометрий нужной толщины, при визуальном осмотре ничего обнаружено не было. Эрозия по прежнему есть, общий мазок хороший, по цитологии небольшое воспаление. Было прописано макмирор комплекс 1 свечка на ночь 8 дней, орнидазол 2 т 5 дней. Скажите пожалуйста, может ли причина быть в гормональном сбое? Гормоны - это единственное что не проверяли
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-07 18:28
Нет, они не могут привести к обильной менструации, я бы Вам рекомендовал бы сделать УЗИ ОМТ во вторую фазу цикла.
Александра 2020-12-08 07:34
Хорошо, спасибо за рекомендацию!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-08 10:35
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.