Состояние после ковид фиброз лечение 40% поражение было

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Артрит, гипертония, мастопатия, хронический бронхит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с ведением пациентки после состояния ковид пневмонии40% в стадии формирования фиброза, постоянно принимает кипотензивные средства, с начала болезни прошло 4 недели на повторном КТ - стадия разрешения 40 %фиброз и хронический бронхит, пьёт ещё элеквис 2,5, - назначили АЦЦ по 600 месяц, пульмикорт в небулайзер 10 дней и потом лидазу в небулайзер. Пациентка 72 года, мастопатия. Вопрос по лидазе, надо? Не вредно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 13:02
Здравствуйте, Евгения! Фиброз это последующая стадия после пневмонии. Всегда назначаеи лидазу. Но можно и лонгидазу в свечах, это не так болезненно.
Евгения 2020-11-15 21:00
Лидазу предлагают в ингаляциях, при приёме одновременно элеквиса 2,5 можно применять или закончить элеквис и как использовать в ингаляциях, дозировка? Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-15 21:05
У нас такой методики нет. Лидазу назначаем или внутримышечно, или в электрофорезе. Элеквис лидазе не помеха.