Пневмония на стадии рассасывания?

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Жбк
Здравствуйте, подскажите пожалуйста первый раз сделала СКТ 18.11 показала 25-50 % 25.12 сделала повторно показало 50-75 %, заключение сбросила. Вопрос скажите пожалуйста пневмония на стадии рассасывания
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 декабря 2020 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 10:56
Здравствуйте, Лариса! При лечении вирус, ковид ассоциированной пневмонии мы не ориентируемся на % показатель поражения, так как это не объемное измерение. Ориентируемся на сатурацию крови, общий анализ крови и анализы на ковид. Это все вы не указали, перешлите, пожалуйста.
Лариса 2020-12-30 13:54
Мне самое главное знать, что пневмония на стадии рассасывания
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-30 14:27
Да, пневмония на стадии рассасывания.
Лариса 2021-01-02 05:04
Вы пишите что пневмония на стадии рассасывания, но по чему пишут 50-75 %
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-02 08:37
Ковид ассоциированная пневмония постепенно рассасывается с течением времени. Повторные КТ через 3 месяца показывают полный уход "матового стекла", так видны отека альвеол.
Лариса 2021-01-02 08:59
Но вы меня извините, но по чему то пишетут в заключение, что вовлечение 50-75 %, а не на стадии рассасывания
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-01-02 10:38
Процесс рассасывания начинается практически сразу. При лечении вирус, ковид ассоциированной пневмонии мы не ориентируемся на % показатель поражения, так как это не объемное измерение. Ориентируемся на сатурацию крови, общий анализ крови.